"Ростелеком" выдвинул Мардера и Трубецкого в совет директоров "Связьинвеста" - источник [Версия 1]

Добавлена информация о кандидатах от "Ростелекома" и правительства, расширен контекст; текст разделен подзаголовками.

МОСКВА, 15 фев - Прайм. "Ростелеком" , владеющий 25% плюс одна акций "Связьинвеста", предложил шесть кандидатов в совет директоров телекоммуникационного холдинга, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к акционерам одной из компаний. В списке оказалось два громких имени: князь Александр Трубецкой и экс-замглавы Минкомсвязи Наум Мардер.

Совет директоров "Связьинвеста", который будет избран на годовом собрании акционеров этим летом, может стать последним в истории госхолдинга. Согласно указу президента РФ, подписанному в марте 2012 года, "Связьинвест" должен быть присоединен к "Ростелекому" и прекратить свое существование. Все процедуры планируется завершить в октябре.

ПОЛДЮЖИНЫ РОСТЕЛЕКОМА

Одним из предложенных «Ростелекомом» кандидатов в совет директоров «Связьинвеста» стал нынешний председатель совета, исполнительный президент ассоциации "Франко-российский диалог" князь Трубецкой. Он возглавляет совет с 2011 года, и его назначение инициировал Игорь Щеголев, тогда возглавлявший Минкомсвязь, а сейчас помощник президента РФ. В список кандидатов в новый совет директоров "Связьинвеста" от государства Трубецкой не вошел.

Кроме того, "Ростелеком" предложил в качестве кандидата в совет директоров холдинга до сих пор не входившего в него вице-президента оператора по взаимодействию с госорганами Мардера, до октября 2012 года являвшегося заместителем главы Минкомсвязи.

"Новичком" в совете также может стать старший вице-президент "Ростелекома" Антон Хозяинов.

Остальные кандидаты входят в действующий состав совета: гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов, президент "Ростелекома" Александр Провоторов и председатель совета директоров "Ростелекома", профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

Помимо них, в настоящее время в совет директоров холдинга входят президент - председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов, гендиректор "ВЭБ Капитала" Юрий Кудимов, экс-глава "Роснано" , генеральный директор ХК "Композит" Леонид Меламед, председатель правления в России Renaissanse Capital Александр Перцовский и директор департамента материально-технических ресурсов "Роснефти" Томас Мартин Хендель.

«Ростелеком» может провести в совет директоров холдинга, состоящий из девяти человек, двух своих кандидатов, а государство, контролирующее через Росимущество 75% минус одна акция «Связьинвеста», – семерых.

СЕМЕРКА ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Список кандидатов в совет директоров "Связьинвеста" от государства стал известен ранее в пятницу. В него вошли Семенов, Кудимов, Задорнов, а также председатель совета директоров НИИ "Теплоприбор" Сергей Малинов, советник гендиректора ОАО "Научно-технический центр промышленных технологий и аэронавигационных систем" (НТЦ "Промтехаэро") Владимир Яковлев.

В качестве независимых кандидатов в совет правительство номинировало гендиректора ФК "Открытие" Рубена Аганбегяна и сопредседателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", основателя инвестгруппы «Атон» Евгения Юрьева. Суммарно в госсписке как раз семь кандидатов.

Ранее источники в ведомствах говорили о необходимости обновления совета директоров "Связьинвеста", поскольку действующий его состав во многом находится под влиянием крупнейшего миноритария "Ростелекома" - фонда "Маршал Капитал" Константина Малофеева, контролирующего около 10% акций оператора.

Минкомсвязь уже предпринимала попытку внести изменения в совет директоров "Связьинвеста", в прошлом году предложив заменить его председателя князя Трубецкого на Кудимова из "ВЭБ Капитала". Однако правительству не удалось согласовать эту кандидатуру с администрацией президента, где, в частности, работает сейчас Щеголев.

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из ведущих в мире. Основными активами группы являются "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Дочерним и зависимым компаниям "Связьинвеста" принадлежит более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ.

В настоящее время идет процесс объединения «Связьинвеста» и «Ростелекома», который должен завершиться в октябре 2013 года, в результате чего холдинг прекратит свое существование. Ранее замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов высказывал мнение, что в связи с грядущим объединением компаний целесообразно было бы, чтобы советы директоров двух компаний были идентичны, что упростит процесс согласования мероприятий по слиянию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.