ВАС принял к производству спор между МРСК Северо-Запада и ТГК-1 на 260 млн руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев - РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству заявление ОАО «МРСК Северо-Запада» о пересмотре в порядке надзора решений нижестоящих судов, отказавших сетевой компании во взыскании с ОАО «ТГК-1» 260 миллионов рублей неосновательного обогащения, сообщается на сайте ВАС.

МРСК настаивает на пересмотре июльского постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, которое Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе в ноябре прошлого года.

Согласно этим судебным актам, отменено решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 30 ноября о взыскании с ТГК-1 в пользу МРСК 260 миллионов рублей в счет оплаты услуг по передаче электроэнергии по сетям МРСК при ее экспорте в Финляндию в 2009-2010 годах.

"Обязательным условием оказания услуг по передаче электрической энергии покупателю является его участие в оптовом рынке или наличие у такого покупателя заключенного с производителем или иным поставщиком электрической энергии договора купли-продажи электрической энергии, исполнение обязательств по которому осуществляется надлежащим образом. Такой договор между сторонами отсутствует, в то время как фактически услуги в период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года истец ответчику оказывал", - отмечается в мотивировочной части решения суда первой инстанции в пользу сетевой компании.

Апелляционный арбитраж, с которым согласился суд третьей инстанции, посчитал выводы арбитража Петербурга не соответствующими фактическим обстоятельствам спора.

«Объекты электроэнергетики ответчика технологически присоединены к электрической сети ОАО «ФСК ЕЭС», а электрические сети истца непосредственно соединены с электрооборудованием последнего. Линии Л-130 и ОЛ-130, принадлежащие истцу, не имеют соединения с электрическими сетями Финляндии, что… исключает заключение между истцом и ответчиком договора на передачу электроэнергии и оплату услуг по фактической передаче электроэнергии ввиду ее отсутствия», - указывается в постановлении апелляционного суда.

МРСК Северо-Запада объединяет распределительные сетевые компании "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго", в зоне ответственности межрегиональной компании находятся воздушные и кабельные линии электропередачи общей протяженностью более 169 тысяч километров, более 1,1 тысячи высоковольтных подстанций напряжением 35 кВ и выше и более 35 тысяч трансформаторных подстанций.

ОАО "ТГК-1" - вторая в России территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности. ТГК-1 объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ - Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность ТГК-1 - 7,36 тысячи мегаватт, тепловая - 13,422 тысячи гигакалорий в час. Совокупная доля гидрогенерации в установленной мощности компании составляет 42,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.