Роспотребнадзор призвал производителей БАД не вводить в заблуждение потребителей

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Роспотребнадзор предупредил компании, производящие биологически активные добавки к пище, что информация об их продукции не должна вводить в заблуждение потребителей.

«Недобросовестные производители, поставщики биологически активных добавок к пище, используя электронные средства массовой информации и периодические издания, представляют населению заведомо ложную информацию о потребительских свойствах БАД к пище, рекомендуют их применение в качестве лечебных препаратов», - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ведомства.

Под критику Роспотребнадзора попали сразу несколько препаратов, производимых ЗАО «Эвалар» («Ци-Клим», «Пустырник Форте», «АД минус» и «Инулин Форте ЭВАЛАР»), а также биологически активная добавка к пище «Тонгкат Али Платинум» производства Polens (M) SDN. BHD. В ведомстве отмечают, что после просмотра рекламы этих средства у потребителя может создаться представление о том, что препараты можно использовать при лечении.

«В телевизионной рекламе БАД к пище «Тонгкат Али Платинум» в нарушение требований закона «О рекламе» статьи 5 части 3 пункта 10 данная добавка позиционируется как препарат, который «позволяет каждому мужчине быть успешным, уверенным в себе, иметь максимум сексуальной энергии и радовать», что не свойственно для БАД к пище. После просмотра рекламы этого средства у потребителя создается представление о том, что указанный препарат используется при лечении эректильной дисфункции», - привело в качестве примера ведомство.

В Роспотребнадзоре отметили, что такая эффективность ничем не подтверждена, а такие заявления являются введением в заблуждение потребителей.

«Данная ситуация является недопустимой. Данные примеры не являются единичными. Информация о продукции не должна создавать впечатление о том, что биологически активные добавки к пище являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами», - заявили в Роспотребнадзоре.

РИА Новости пока не располагает комментариями компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.