Совет директоров "Уралкалия" одобрил создание "Союзкалия"

МОСКВА, 14 фев - Прайм. Совет директоров "Уралкалия" принял решение создать трейдерскую компанию "Союзкалий ГмбХ" с уставным капиталом в 200 тысяч швейцарских франков, следует из сообщения компании.

В сообщении отмечается, что доля "Уралкалия" в уставном капитале "Союзкалия" составит 50%.

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер сообщал в сентябре 2012 года, что нынешний совместный трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия" - ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) - после создания "Союзкалия" прекратит свое существование.

Предполагалось, что "Союзкалий" будет создан на основе БКК и зарегистрирован в Швейцарии, а "Уралкалий" и "Беларуськалий" будут владеть в нем равными долями в размере 50%.

В декабре президент Белоруссии Александр Лукашенко и основной акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов договорились о продолжении сотрудничества между "Беларуськалием" и российской калийной компанией. Руководители "Уралкалия" и "Беларуськалия" договорились продолжить работу над созданием "Союзкалия", который должен стать преемником БКК.

Кроме того, совет директоров принял решение переназначить генерального директора компании Владислава Баумгертнера и произвести отчуждение принадлежащей "Уралкалию" доли в размере 100% уставного капитала ООО "Телекомпания "Соль ТВ" по цене, определенной независимым оценщиком.

ЗАО "Белорусская калийная компания" - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" на зарубежные рынки. БКК создана в 2005 году. Акционерами компании являются "Беларуськалий" (45%), Белорусская железная дорога (5%) и "Уралкалий" (50%). БКК является крупнейшим поставщиком на мировом рынке экспорта калийных удобрений, его доля - 42% объема мирового рынка экспорта. В 2011 году БКК экспортировала 12,9 миллиона тонн хлоркалия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.