Силуанов рассчитывает, что финансовая G20 до конца года определится с формулой квот в МВФ

МОСКВА, 14 фев - Прайм. Финансовая двадцатка в год председательства России в G20 намерена выработать так называемую "дорожную карту" по изменению квот стран-участниц в капитале Международного валютного фонда, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью каналу "Россия 24".

"Мы рассчитываем, что мы сможем продвинуться в текущем году, в рамках российского председательства, определив на ближайшей встрече министров финансов так называемую "дорожную карту" изменения участия стран в капитале МВФ, и до конца текущего года должны будем определиться как по формуле, так и по размеру квот в МВФ. Мы договорились, что, наверно, эти два вопроса нужно рассматривать вместе", - сказал Силуанов.

Сейчас квота РФ в МВФ составляет 2,71%.

По результатам встреч финансовой G20, которые будут проходить в Москве и в Вашингтоне будут выработаны подходы по расчету формулы и по определению квот. "Думаю, что к концу текущего года", - полагает министр.

Ранее участники G20 заявляли о намерении договориться о перераспределении квот МВФ к январю 2013 года. Согласно решениям, принятым лидерами "двадцатки" в Сеуле в 2010 году, в рамках реформы МВФ и пересмотра квот в 2012 году должна была быть определена формула формирования квот, а в 2013 году - и сами квоты для ряда стран, роль которых в мировой экономике выросла за последние годы. Однако дискуссия по этому вопросу продолжается.

"Целый ряд стран, особенно небольших европейских стран, очень болезненно реагируют на любые возможные изменения формулы (квот участия – ред.), потому что, если мы увеличиваем, допустим, долю ВВП в формуле, то, соответственно, целый ряд стран теряет свои доли квот в расчете своего участия в МВФ, поэтому вопрос немножко затянулся", - напомнил министр. Сейчас формула расчета квот в МВФ состоит из четырех компонентов - ВВП, открытость, изменчивость (вариативность) экономики и резервы страны - с весами 50%, 30%, 15% и 5% соответственно.

Встреча министров финансов G20 проходит на этой неделе в Москве. Членами "двадцатки" являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский союз. Постоянными участниками встреч "двадцатки" являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк. Всего на страны "Группы двадцати" приходится свыше 85% мирового ВВП. В них проживает свыше 60% населения мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.