Риск выхода Греции из еврозоны существенно сократился - глава Банка Греции

АФИНЫ, 14 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Дефолт Греции с последующим выходом из еврозоны (Grexit) очень маловероятен, но правительству страны не следует расслабляться с проведением реформ, заявил в четверг в интервью агентству Франс Пресс глава Банка Греции Йоргос Провопулос.

"Риск инцидента в стиле Grexit существенно сократился", - сказал Провопулос, хотя и предложил кабинету "более агрессивно" проводить структурные реформы, согласованные с кредиторами из ЕС и МВФ. По его словам, еще предстоит провести масштабную приватизацию, реформу рынка товаров и услуг. Именно отсутствие реформ при резком сокращении расходов государства привело к более резкому, чем ожидалось, падению ВВП страны, считает Провопулос.

Глава ЦБ Греции подчеркнул, что с 2010 по 2014 год сокращение расходов составит примерно 30 процентных пунктов от ВВП страны. По его словам, на таком коротком отрезке времени столь существенные сокращения еще не принимались.

В феврале в Афинах ждут очередную миссию ЕС, МВФ и ЕЦБ, которые должны определить прогресс реформ и дать рекомендации по выплате очередных 2,8 миллиарда евро финансовой поддержки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.