Минтранс РФ предлагает увеличить компенсации жертвам авиакатастроф более чем в 2 раза

МОСКВА, 14 фев - Прайм. Минтранс РФ предлагает увеличить компенсации пострадавшим и родственникам погибших в авиакатастрофах до около 4,8 миллиона рублей с 2 миллионов, говорится в материалах министерства.

Соответствующий проект поправок в Воздушный кодекс РФ размещен на сайте министерства. Документ разработан в связи с присоединением России к Монреальской конвенции.

В настоящее время родственники погибшего могут получить 2 миллиона рублей, пострадавшие – до 2 миллионов рублей в зависимости от степени тяжести повреждений.

По новым правилам также будут рассчитываться и размеры компенсаций за утрату, недостачу, повреждение багажа или ручной клади. Так при перевозке багажа без объявленной ценности будет выплачена компенсация в размере около 48 тысяч рублей.

Сейчас за испорченный багаж при авиаперевозке пассажир может получить сумму, не превышающую 600 рублей за килограмм груза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.