Иена подорожала к доллару в среду в ожидании заседания G20

МОСКВА, 14 фев - Прайм. Курс иены к доллару продолжил расти в среду на фоне ожиданий инвесторов реакции стран «большой двадцатки» на действия правительства Японии, которые привели к недавнему сильному удешевлению национальной валюты, свидетельствуют данные торгов.

К концу торгов курс доллара к евро повысился незначительно до 1,3453 доллара за евро с 1,3454 доллара на предыдущем закрытии. Курс иены к доллару вырос до 93,42 иены за доллар с 93,48 иены к концу торгов вторника. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара практически не изменился и остался на уровне 80,08 пункта.

Во вторник, 12 февраля, страны-участницы G7 в совместном заявлении подтвердили планы не использовать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политики для влияния на курсы национальных валют. Как говорится в документе, фискальная и монетарная политики «семерки» были и будут ориентированы на достижение внутренних целей каждой из страны с использованием внутренних инструментов.

Заявление G7 было воспринято министром финансов Японии Таро Асо и участниками рынка как признак одобрения политики правительства Японии, направленной на уменьшение курса иены. Однако в интервью агентству Рейтер высокопоставленное лицо, пожелавшее сохранить анонимность, заявило, что инвесторы неправильно восприняли заявление "семерки", которая, на самом деле, обеспокоена снижением курса японской валюты.

«Логично, что на предстоящем заседании G20 Японию спросят относительно ее действий по ослаблению курса иены (…) Однако до сих пор были лишь слова и никаких действий. Поэтому мы считаем, что курс валютной пары доллар-иена все еще имеет потенциал для роста…», - сказал агентству MarketWatch стратег IG Markets Стэн Шаму (Stan Shamu).

Снижение курса евро к доллару в среду было поддержано данными по безработице в Португалии. Показатель числа нетрудоустроенных граждан вырос до рекордных для страны 16,9% в четвертом квартале прошлого года с 15,8% кварталом ранее. Средний показатель за 2012 год составил 15,7% против 12,7% в 2011 году. К концу текущего года правительство прогнозирует безработицу на уровне 16,4%.

В то же время инвесторы обратили внимание на макроэкономическую статистику из США. Объем розничных продаж в стране в январе увеличился на 0,1% по сравнению с декабрем 2012 года и составил в денежном выражении 416,6 миллиарда долларов. В годовом выражении объем продаж возрос на 4,4%. Статистика совпала с прогнозами аналитиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.