ФАС может в марте внести в кабмин поправки к норме о пороге доминирования ритейлеров [Версия 1]

Добавлены текстовые блоки: "Найти золотую середину" и "Сохранить идеологию" с комментариями Минпромторга, ФАС и региональных сетей.

МОСКВА, 13 фев - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассчитывает в марте представить правительству поправки к закону о торговле, предусматривающие корректировку нормы о 25-процентном пороге доминирования ритейлеров, сообщил журналистам начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев в кулуарах съезда Союза независимых сетей России.

В конце декабря первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщал, что правительство рассматривает возможность либерализации 14 статьи закона о торговле, которая в настоящее время запрещает сетям при превышении 25-процентной доли на локальном продовольственном рынке приобретать или арендовать дополнительные торговые площади.

Как он пояснял, речь идет о том, чтобы делать исключения для случаев строительства новых магазинов либо аренды помещений, которые до этого не были торговыми. Шувалов поручил ведомствам к концу января подготовить поправки в эту статью.

По словам Нижегородцева, в настоящее время работа над поправками продолжается. "Думаю, что текст будет (готов) через две недели, затем вынесем его на обсуждение", - отметил он. Затем итоговый документ будет направлен в правительство.

Сейчас говорить о том, как будут выглядеть поправки, пока рано, добавил Нижегородцев.

НАЙТИ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ

Подготовкой поправок вместе с ФАС занимается Минпромторг и Минэкономразвития, отметил заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, также посетивший съезд региональных сетей. "Сейчас мы находимся в диалоге", - добавил он.

"Обсуждается возможность отмены порога доминирования в 25% при определенных условиях: они (ритейлеры – ред.) должны либо вести новое строительство, либо приобрести или арендовать помещения, которые раньше не использовались для розничной продажи продовольственных товаров", - сказал он журналистам. "Любые формы слияние и поглощения не предполагается поддерживать", - продолжил Евтухов.

Замглавы Минпромторга отметил, что этот вопрос дискуссионный, так как есть ряд аргументов за и ряд аргументов против. "Мы должны прислушаться к мнению не только крупных ритейлеров, но и к тем, кто представляет региональный уровень, средний бизнес, малый бизнес", - продолжил Евтухов.

"Риски есть… Но с другой стороны у нас много средних и малых населенных пунктов, где сегодня нет цивилизованных форм розничной торговли, и туда никто не идет. И любое развитие там влечет преодоление порога 25%... Поэтому нужно найти золотую середину", - продолжил он.

В свою очередь Нижегородцев, комментируя обсуждаемые поправки, отметил, что в случае разрешения ритейлерам строить новые торговые объекты при достижении 25% рынка есть те же риски, что и при сделках по слиянию и поглощению – построив много магазинов, сеть может просто "выжечь конкуренцию" вокруг себя. "Но, по крайней мере, там есть общественное благо в виде нового строительства, новой инфраструктуры и так далее", - добавил он.

Региональные сети, в отличие от федеральных, выступают против либерализации 14 статьи. "Будем занимать простую жесткую позицию – никаких изменений 25-процентного порога", – сказал на съезде председатель координационного совета Союза независимых сетей России Олег Пономарев.

"Мы заинтересованы в том, чтобы региональная розница развивалась… Чем больше региональных сетей у нас будет, тем больше возможностей для продвижения товаров отечественного производства мы получим", - сказал в свою очередь Евтухов.

Вместе с этим он обратил внимание на то, что некоторые региональные ритейлеры, вполне возможно, уже преодолели этот порог в 25% у себя в регионах. "Доля считается не всегда точно", - добавил замглавы ведомства.

СОХРАНИТЬ ИДЕОЛОГИЮ

Нижегородцев, говоря в целом о необходимости совершенствования закона о торговле, заметил, что действующая 14 статья в любом случае требует трансформации, чтобы заложенные в ней цели реализовывались на практике.

"Если у вас доля 24%, вы можете одновременно заложить (строительство – ред.) десяти супермаркетов и гипермаркетов, и с точки зрения действующей нормы это законно, и в течение следующего года достигнуть 100% рынка", - пояснил он суть "пробелов" в статье.

"Когда думали о модернизации нормы, мы хотели ее уточнить: мы хотели бы, чтобы при сделках по слиянию и поглощению, и покупке недвижимости 25% безусловно соблюдалась. То есть если у тебя 24%, ты можешь что-то купить, доведя долю до 25%, но больше не можешь. В этом идеология. А если ты что-то строишь, ты можешь преодолеть этот порог. Но в коридоре от 25% до 35% ты дальше не можешь наращивать свою долю, потому что наращивание доли в этом смысле является опасным с точки зрения (сохранения – ред.) конкуренции", - добавил представитель ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.