ЕС и США приступают к переговорам по соглашению о свободной торговле [Версия 1]

Добавлена информация об участии Европарламента (пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 13 фев - Прайм. Европейский Союз и США приняли решение поднять экономическое сотрудничество на новый уровень и начинают переговоры о заключении соглашения о свободной торговле и инвестициях, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Еврокомиссии.

"Когда переговоры завершатся, двустороннее торговое соглашение станет крупнейшим из всех, когда-либо заключавшихся", - отмечается в релизе.

В опубликованном ранее в среду совместном заявлении президентов ЕС и США Жозе Мануэла Баррозу и Барака Обамы отмечалось, что благодаря соглашению стороны смогут не только увеличить объемы трансатлантической торговли и инвестиций, но и внести вклад в разработку глобальных правил регулирования торговли.

Ежедневный объем торговли товарами и услугами между Европой и североамериканским государством составляет 2 миллиарда евро. "По последним оценкам, соглашение позволит увеличить ВВП ЕС и США на 0,5% и 0,4% соответственно к 2027 году. Это эквивалентно 86 миллиардам и 65 миллиардам евро прироста каждый год", - подчеркивается в релизе.

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил в своем микроблоге в Твиттер, что ЕП хотел бы принять участие в данном процессе. "Соглашение по торговле между ЕС и США позитивно повлияет на рост и занятость. Европарламент должен участвовать с самого начала, так как ЕП должен одобрить эту сделку", - говорится в сообщении Шульца.

"Европарламент должен одобрить соглашение перед его вступлением в силу, то есть в самом конце процесса переговоров. Но Еврокомиссия информируем ЕП о ходе переговоров с торговыми партнерами. Так Европарламент может неформально участвовать в переговорах. Он не может голосовать по промежуточным решениям ЕК, но это не означает, что он не имеет никакого влияния», - рассказал РИА Новости источник в ЕС.

Ключевые пункты на повестке дня в ходе переговоров включают доступ к рынкам, урегулирование вопросов законодательства и торговых барьеров, а также правил и принципов нового формата взаимодействия в сфере торговли. Кроме того, стороны будут интересовать вопросы, выходящие за рамки двусторонней торговли.

"К ним относятся права на интеллектуальную собственность, проблемы устойчивого развития и другие глобальные вызовы и возможности. Стороны будут стремиться достичь соглашений по всем аспектам таможенного регулирования, конкуренции, госкомпаний, сырьевых материалов и энергоресурсов, малого и среднего бизнеса, а также добиться прозрачности в торговых отношениях", - добавляется в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.