Соинвесторы Сергея Полонского через Арбитраж требуют взыскать с бывшей Mirax 47 млн долларов

Москва, 13 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В Арбитражный суд Москвы поступил иск зарегистрированной на Кипре компании "Бокмер Венчурс Лимитед" к принадлежавшей ранее Сергею Полонскому компании "Поток энд 0458" (бывшая "Миракс-Сити"). Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на информацию, опубликованную на сайте суда.

По данным СМИ, компания "Бокмер Венчурс Лимитед" представляет интересы соинвесторов Сергея Полонского.

Сумма иска и существо спора на сайте суда не указываются, однако ранее СМИ сообщали, "Бокмер Венчурс Лимитед" направила компании "Поток энд 0458" требование выплатить более 47 млн долларов долга или предоставить помещения на эту сумму в комплексе "Федерация" в "Москва-Сити". В противном случае бывшие партнеры Полонского обещали подать иск в Арбитражный суд Москвы.

Сегодня иск был зарегистрирован в Арбитражном суде Москвы, однако дата его рассмотрения пока не назначена.

По данным "СПАРК-Интерфакс", владельцами ЗАО "Поток энд 0458" на 18 ноября 2002 года являлись Сергей Полонский (80%), Владимир Адикаев (10%) и Артур Кириленко (10%). Бенефициаров "Бокмер Венчурс Лимитед" установить не удалось – по данным кипрского регистра акции находятся в номинальном держании.

Напомним, Mirax Group, позже переименованная в Potok, была создана в 1994 году. Одним из крупнейших проектов компании является комплекс "Федерация" в "Москва-Сити". В начале марта 2011 года на встрече с журналистами основатель Mirax Сергей Полонский заявил, что больше не является бизнесменом, а совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. При этом компания, которую Полонский переименовал в Nazvanie.net, пообещала выполнить все обязательства по достройке "Башни Федерация" в "Москва-Сити" и ряду других проектов. Позже Полонский присвоил компании название Potok.

В июне прошлого года Полонский отошел от оперативного управления группой компаний Potok, эти обязанности были возложены на акционера группы Максима Темникова.

В середине июня 2012 года Полонский подписал соглашение с партнерами-акционерами о намерении продать все его доли во всех компаниях в целях развития корпорации и ее проектов.

В октябре сообщилось, что Алексей Алякин заключил с контролирующим акционером компании Potok Сергеем Полонским предварительное соглашение о выкупе 100% акций компании.

Комментарии отключены.