Золото дешевеет из-за снижения спроса на надежные активы

МОСКВА, 8 фев - Прайм. Стоимость золота снижается в пятницу на фоне повышения интереса инвесторов к рисковым активам после публикации сильной статистики по внешнеторговому балансу КНР и США – мировых экономических лидеров, свидетельствуют данные бирж.

К 22.07 мск апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 4,4 доллара, или на 0,26%, составив 1666,90 доллара за тройскую унцию.

Профицит внешнеторгового баланса Китая сократился в январе до 29,15 миллиарда долларов с 31,62 миллиарда долларов в декабре при прогнозе снижения до 24,2 миллиарда долларов. Объем китайского экспорта вырос в прошлом месяце на 25%, импорта - на 28,8% с декабрьских показателей в 14,1% и 6% соответственно. В обоих случаях данные превзошли ожидания роста (на 17,3% и 23,5% соответственно).

Снижению интереса инвесторов к надежным активам способствуют и данные по росту потребительских цен в КНР. Годовая инфляция в стране в январе замедлилась до 2% с 2,5% в декабре. Данные совпали с прогнозами аналитиков. Цены производителей сократились на 1,6%, как и предполагали эксперты.

«Инфляция, ускорение которой является одним из факторов роста цен на золото, не представляет в настоящее время угрозы, поэтому инвесторы в основном отдают предпочтение рисковым активам, таким как акции или более промышленным металлам, например платина и палладиум…», - пояснил агентству Рейтер аналитик компании Commerzbank AG Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg).

Позже были представлены данные по внешнеторговому балансу США, которые также порадовали участников торгов. Так, дефицит внешнеторгового баланса страны в декабре 2012 года упал на 10,1 миллиарда долларов, или на 20,7%, по сравнению с пересмотренным показателем ноября и составил 38,5 миллиарда долларов, хотя аналитики ожидали сокращения показателя лишь до 46 миллиардов долларов.

На фоне снижения цен на золото улучшает свои позиции стоимость платины. «Учитывая опасения относительно дальнейшего снижения производства в Южной Африке, мы ожидаем, что цены на платину продолжат расти и превышать стоимость золота», - приводит агентство прогноз аналитиков Commerzbank.

По состоянию на 22.04 апрельский фьючерс на платину вырос в цене на 0,26% - до 1698,5 доллара за унцию.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За январь золото подешевело на 0,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.