Цистерны "СГ-транса" обеспечат "Роснефти" гарантию перевозок всех ее объемов [Версия 1]

Расширен комментарий АФК "Система" (третий и седьмой абзацы).

МОСКВА, 8 фев - Прайм. Цистерны крупнейшего в РФ независимого оператора по перевозке сжиженного газа "СГ-транс", которые по данным СМИ передаются в аренду дочерней структуре "Роснефти" , обеспечат нефтяной компании гарантию перевозок всех объемов, считают аналитики и источник, близкий к партнерам АФК "Система" по железнодорожному бизнесу.

Газета "Коммерсант" в пятницу написала, что принадлежащий АФК "Системе" "СГ-транс" отдаст 6,8 тысячи цистерн из своего парка в 14,66 тысячи в аренду сроком на десять лет "РН-трансу" ("дочка" "Роснефти"). По данным издания, вагоны были взяты в рамках долгосрочного соглашения "Роснефти" и "СГ-транса". "РН-транс" после покупки "Системой" 100% "СГ-транса" у государства оспорил итоги торгов в суде, однако позднее отказался от претензий.

Представитель АФК "Система" в пятницу сообщил агентству "Прайм" только то, что между "СГ-трансом" и "РН-трансом" заключен "договор в рамках основной операционной деятельности". Комментировать детали документа и подтверждать факт передачи парка "СГ-транса" в аренду в "Системе" отказались. Между тем позднее собеседник агентства добавил, что компания по-прежнему сохраняет планы стать одним из лидеров рынка грузовых железнодорожных перевозок. По его словам, "Система" видит "СГ-транс" как железнодорожного оператора.

"Роснефть" эту информацию пока не комментирует.

НЕ ПРОСТО ВАГОНЫ

"Роснефть" собирается расти по объемам, а цистерны "СГ-транса" все эти объемы перевезут. "Роснефть" получает гарантированно вывоз, у "СГ-транса" задействован парк", - прокомментировал агентству "Прайм" источник, близкий к партнерам "Системы".

При этом, по его словам, "Роснефть" получает комплексное обслуживание, а не просто перевозки в цистернах.

"СГ-транс" будет оказывать "Роснефти" комплекс экспедиторских услуг. Речи только о сдаче подвижного состава не идет", - подтвердил представитель "Системы" в пятницу вечером.

"Я думаю, что просто компания не смогла полностью самостоятельно загрузить мощности, и, учитывая, что до приватизации "Роснефть" была крупнейшим потребителем транспортных услуг "СГ-транса", то такой способ сотрудничества оказался наиболее эффективным", - считает Андрей Шенк из "Инвесткафе".

Аналитик не исключает, что "Роснефть" могла настоять на таком варианте, чтобы обеспечить себе мобильность, а также гарантию того, что ее объемы будут полностью перевезены.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ

Газета "Коммерсант" с ссылкой на источники также сообщила, что ставка на первом этапе определена в размере 1,07 тысячи рублей за цистерну в сутки, но в течение десяти лет, возможно, она будет периодически пересматриваться. Елена Садовская из RMG отмечает, что на первый взгляд ставка не сильно выбивается из сложившихся условий на рынке. С другой стороны и объем парка, и срок очень внушительны - почти половина парка на 10 лет. В таком случае, констатирует аналитик, важны условия контракта, например, как часто ставка будет пересматриваться.

"Если условия аренды хоть немного ущемляют интересы арендодателя, это значит, что в течение 10 лет оператор будет связан по рукам и не сможет позволить себе ставить определенные таргеты по улучшению финансовых показателей", - заключает она.

"СГ-транс" в январе 2004 года был преобразован из ФГУПа в ОАО. АФК "Система" осенью 2012 года победила в конкурентном отборе на покупку 100% госакций "СГ-транса", предложив наибольшую цену - 22,77 миллиарда рублей при стартовой 10,1 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.02.2013
18:36
"Роснефть" планирует 11 февраля закрыть сделку по кредиту на $13 млрд - источник [Версия 1]
08.02.2013
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 11 февраля
08.02.2013
18:24
Чистая прибыль компании CBRE в 2012 году выросла на 32% – до $316 млн
08.02.2013
18:15
"Эксперт РА" присвоил рейтинг кредитоспособности "НоваховКапиталБанку" на уровне "В++"
08.02.2013
18:12
Цистерны "СГ-транса" обеспечат "Роснефти" гарантию перевозок всех ее объемов [Версия 1]
08.02.2013
18:04
S&P присвоило торговой сети "Лента" рейтинг "В+" со стабильным прогнозом
08.02.2013
18:00
Волгодонский филиал "АЭМ-технологии" поставит "Ачинскому НПЗ" нефтегазовое оборудование
08.02.2013
17:53
Медведев призвал глав регионов СКФО не допускать спекулятивного роста цен на зерно и хлеб
08.02.2013
17:40
ФСФР возобновила эмиссию и зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска акций "Хреновского конного завода"
Комментарии отключены.