"ВТБ Капитал" снизил прогнозные цены по акциям нефтегазовой отрасли

МОСКВА, 8 фев - Прайм. "ВТБ Капитал", инвестиционное подразделение банка ВТБ , пересмотрел в пятницу прогнозные цены по бумагам нефтегазовой отрасли и понизил рекомендации по всем акциям с "покупать" до "держать", за исключением акций ЛУКОЙЛа , "Газпром нефти" и GDR НОВАТЭКа , следует из обзора компании. 

В частности, аналитики "ВТБ Капитал" понизили рекомендации до "держать" с "покупать" для акций "Сургутнефтегаза" , "Башнефти" и префов "Татнефти". Подтверждена рекомендация "держать" для акций "Газпрома" .

Кроме того, почти по всем бумагам понижены целевые цены: по обыкновенным акциям "Башнефти" на 7% - до 69 с 74 долларов, по префам "Башнефти" на 8% - до 52 с 56 долларов, по акциям "Газпрома" на 11% - до 4,9 с 5,5 доллара, по акциям "Газпром нефти" на 34% - до 6,1 с 9,2 доллара, по акциям ЛУКОЙЛа на 14% - до 113 с 132 долларов, по GDR НОВАТЭКа на 1% - до 162 с 164 долларов, по обыкновенным акциям "Сургутнефтегаза" на 4% - до 1,1 с 1,14 доллара, по привилегированным акциям "Сургутнефтегаза" на 4% - до 0,8 с 0,86 доллара, по акциям "Татнефти" на 19% - до 5,8 с 7,2 доллара, по префам "Татнефти" на 19% - до 4,3 с 5,4 доллара.

В целевых ценах заложен потенциал роста для акций "ЛУКОЙЛа" 70%, для обыкновенных и привилегированных акций "Сургутнефтегаза" – соответственно 8% и 10%, для акций "Газпрома" - 5%, для обыкновенных и привилегированных акций "Башнефти" - 2% и 9%, для акций "Газпром нефти" - 27%, для GDR "НОВАТЭКа" – 37%, для привилегированных акций - 22%. Для обыкновенных акций "Татнефти" потенциал снижения составляет 20%.

"В последние два года акции российских нефтяных компаний демонстрируют положительную динамику, однако негативные тенденции в отрасли и наш консервативный прогноз в отношении цен на нефть вынуждают с осторожностью оценивать перспективы данного сегмента на 2013 год", - отмечают аналитики.

В результате активного подъема в 2011–2012 годах котировки акций российских нефтяных компаний приблизились к справедливым значениям. Суммарная доходность сектора составила 36% – уже второй год подряд по этому показателю ни одна другая отрасль российской экономики не может сравняться с нефтяным сектором. Однако, отмечают аналитики "ВТБ Капитала", в результате этой стабильно позитивной динамики котировки акций российских нефтяных компаний приблизились к рассчитанным справедливым значениям.

"Насколько мы понимаем, руководство российских нефтяных компаний начинает уделять основное внимание расширению бизнеса в ущерб эффективности. На наш взгляд, в ближайшем будущем такое смещение приоритетов серьезно отразится на операционном и финансовом состоянии предприятий. Уже сейчас оно сказывается на эффективности компаний и ставит  под сомнение нашу оценку их инвестиционной привлекательности", - отмечают в "ВТБ Капитале".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.