Юрий Лужков не исключил своего участия в выборах в Мосгордуму в 2014 году

Москва, 8 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков заявил о "возможной взаимопомощи" между ним и лидером партии "Гражданская платформа" Михаилом Прохоровым на выборах в Мосгордуму в 2014 году. Как сообщает "КоммерсантЪ", в пресс-службе партии изданию заявили, что экс-мэр мог бы стать советником Михаила Прохорова.

Эксперты в перспективы сотрудничества не верят, утверждая, что Юрий Лужков уже растерял свое влияние и рейтинг.

Как сообщил Юрий Лужков, отношения между ним и лидером "Гражданской платформы" таковы, что на выборах в Мосгордуму "взаимопомощь тут вещь возможная". На вопрос издания, в чем будет выражаться его помощь, господин Лужков ответил: "Не деньгами точно". "Я с таким добрым чувством отношусь к Прохорову. Он много помогал, когда я был мэром, причем без какого-либо материального интереса",— отметил господин Лужков.

В то же время он рассказал, что "условия" его участия "в предвыборной деятельности "Гражданской платформы"" пока не обсуждались. "Только нервические политики могут говорить о том, что будет перед выборами, которые состоятся не раньше чем через год, даже больше чем через год. Но в личном плане я очень тепло отношусь к Прохорову, и к его идеям я тоже достаточно неравнодушен",— заявил господин Лужков.

Напомним, что в конце января столичное отделение "Гражданской платформы" возглавил экс-министр правительства Москвы Михаил Вышегородцев, покинувший свой пост через год после отставки Юрия Лужкова из-за непродления контракта.

Как стало известно изданию, обсуждение возможного сотрудничества Михаила Прохорова с экс-мэром может пройти на заседании федерального политкомитета "Гражданской платформы" 15 февраля.

Как сообщил источник в партии, "аналитики Юрия Лужкова разработали "дорожную карту"" по участию Михаила Прохорова в выборах. "В ней выстроена следующая последовательность: сначала Прохоров баллотируется на выборах в Мосгордуму, затем идет на выборы мэра Москвы, а далее в Госдуму и на президентские выборы",— рассказал партиец.

Господин Лужков сказал "КоммерсантЪ’у", что "это не соответствует действительности". В пресс-службе "Гражданской платформы" эту информацию опровергают, но возможность сотрудничества между политиками не отрицают: "Лужков может оказывать помощь "Гражданской платформе" в качестве советника".

"Личное желание Михаила Прохорова пойти по одномандатному округу на выборах в Мосгордуму было мне высказано в момент нашей первой встречи в декабре. Думаю, вряд ли оно изменится, и политсовет будет это обсуждать",— заявил господин Вышегородцев.

Сторонники господина Прохорова его участие в выборах в Мосгордуму не поддерживают. "Я считаю, что Прохорову надо баллотироваться в мэры Москвы, в Госдуму и президенты, но не участвовать в выборах в Мосгордуму, потому что бригадные генералы не ведут в бой группу захвата",— заявил член политкомитета партии Соломон Гинзбург. Он напомнил, что на президентских выборах в 2012 году лидер "Гражданской платформы" занял третье место после Владимира Путина и Геннадия Зюганова.

Секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин считает, что слова экс-мэра о сотрудничестве с Михаилом Прохоровым "могут быть торговлей с действующей властью": "Лужков сам по себе очень уязвим. Он хочет сохранить прежнюю команду и бизнес". "Лужков окажет Прохорову большую услугу, если объяснит, что ему не надо идти на выборы в Мосгордуму и становиться мэром Москвы, потому что все это может плохо для него закончиться. Олигархи в политике в России кончают плохо",— заявил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Эксперты оценивают перспективы сотрудничества Михаила Прохорова и Юрия Лужкова неоднозначно. "Лужков явно переоценивает свои политические возможности. Трудность в том, что даже оставшиеся во властной вертикали его люди уже перешли на сторону Собянина",— говорит гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

А политолог Алексей Макаркин считает, что если Михаил Прохоров проигнорирует выборы в Мосгордуму, то это отрицательно скажется на его рейтинге. "Если Прохоров не пойдет на выборы в Мосгордуму, но собирается баллотироваться в мэры, то его московские избиратели просто не поймут",— считает эксперт.

Комментарии отключены.