Открытие рынка ОФЗ для иностранных инвесторов не повлияет на рейтинг РФ - S&P

МОСКВА, 8 фев - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не ожидает, что открытие российского рынка государственных облигаций для иностранных инвесторов окажет влияние на суверенные рейтинги РФ, сообщает агентство.

Euroclear Bank 7 февраля 2013 года начал обслуживание номинированных в рублях государственных облигаций федерального займа (ОФЗ), что открывает прежде закрытый рынок государственных облигаций для иностранных инвесторов.

В релизе сообщается, что открытие рынка для иностранных инвесторов должно расширить возможности правительства по привлечению финансирования и сделать внутренний рынок более глубоким.

Кроме того, агентство считает, что это также улучшит способность правительства финансировать потенциальные дефициты в период, когда они могут стать характерным явлением для российского сектора государственных финансов, или в рамках сценария, когда внезапное падение цен на нефть приведет к сокращению доходов правительства.

С другой стороны, как отмечает агентство, открытый рынок будет подвержен воздействию большего объема спекулятивных потоков капитала и большей цикличности, особенно в стрессовой экономической ситуации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.