«Шереметьево» исполнит предписания ФАС по делу о соглашении с "Аэрофлотом"

МОСКВА, 7 фев - Прайм. Совет директоров ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» рекомендовал менеджменту компании принять действия, направленные на исполнение предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в рамках соглашения аэропорта с ОАО "Аэрофлот" , сообщает пресс-служба аэропорта.

Ранее ФАС возбудила дела в отношении "Аэрофлота" и "Шереметьево". ФАС признала, что соглашение о стратегическом партнерстве между аэропортом и авиаперевозчиком может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по авиаперевозкам путем создания условий, ставящих авиакомпании в неравное положение по отношению друг к другу.

Компании должны заплатить штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере от 0,3% до 15% от выручки за 2011 год. Выручка "Аэрофлота" по РСБУ в 2011 году составила 135,8 миллиарда рублей, "Шереметьево" - 9,146 миллиарда рублей. Таким образом, минимальный штраф для "Шереметьево" составит 27,4 миллиона рублей, для "Аэрофлота" - 407,4 миллиона рублей. При максимальном штрафе "Аэрофлот" заплатит 20,37 миллиарда рублей, "Шереметьево" - 1,37 миллиарда рублей.

"Аэрофлот", являющийся одним из акционеров "Шереметьево", базового для авиакомпании столичного аэропорта, 9 октября 2012 года заключил с ним соглашение о стратегическом партнерстве. Этот договор послужил урегулированию обострившегося в прошлом году конфликта. Соглашение предусматривает выделение под рейсы "Аэрофлота" трех терминалов аэропорта (D, E и F). Ряд СМИ в связи с этим писали ранее, что некоторым компаниями придется покинуть эти терминалы или даже перейти в другие аэропорты.

Заместитель руководителя московского областного УФАС России Алексей Азаренко ранее сообщал, что "Шереметьево" согласно на добровольное устранение нарушений антимонопольного законодательства, совет директоров "Аэрофлота" уже поручил менеджменту компании провести коррекцию стратегии развития группы с учетом возможных ограничений со стороны ФАС.

Совет директоров "Шереметьево" также рассмотрел вопрос об основных направлениях развития аэропорта "Шереметьево" на 2013 год и долгосрочную перспективу. «В рамках заседания было отмечено, что развитие аэропорта идет в соответствии с показателями, представленными в мастер-плане 2008 года. Ряд стратегических показателей был скорректирован», - сообщает компания.

"Шереметьево" - один из крупнейших российских аэропортов. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 22,55 миллиона пассажиров. После объединения ОАО "Терминал" (владеет терминалом D аэропорта) с ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", которое завершилось в начале апреля, доля РФ в "Шереметьево" составила 83,04%, "Аэрофлота" - 8,96%, Внешэкономбанка - 4,24%, ВТБ - 3,76%. До этого единственным акционером аэропорта было государство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.