Ответственность за просрочку в постройке олимпийских объектов надо усилить - «Олимпстрой»

СОЧИ, 7 фев - Прайм. Президент госкорпорации «Олимпстрой» Сергей Гапликов предложил усилить финансовую ответственность инвесторов за отставание от графиков строительства объектов для Олимпиады в Сочи.

«Сегодня есть определенные посылки о том, что необходимо усилить соответствующую финансовую ответственность», - сказал он на совещании по подготовке Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Он напомнил, что ранее было заключено 69 соглашений с инвесторами по 81 объекту, в которых предусмотрена такая ответственность. За каждый день просрочки сдачи определенного этапа или объекта в целом инвестор должен выплачивать 2 миллиона рублей штрафа.

По словам Гапликова, эта мера значительно дисциплинировала инвесторов. «На сегодняшний день только 15% из тех, кто подписал соглашение, допускают отставание. 85% либо уже завершили стройку, либо завершили с незначительным отставанием», - сказал глава "Олимпстроя".

В среду критику со стороны президента Владимира Путина вызвала деятельность вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, чья компания не смогла выполнить обещания и сорвала сроки строительства комплекса трамплинов "Русские горки". Уже в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что Путин поручил отстранить Билалова от своих должностей.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.