Рынок акций РФ немного понизился под давлением противоречивой статистики [Версия 1]

Добавлены блоки: "Без изменений", "Лидеры и аутсайдеры" и "Прогнозы и рекомендации".

МОСКВА, 7 фев - Прайм. Рынок акций РФ в четверг к закрытию сессии немного снизился на фоне противоречивых макроэкономических данных и нейтрального выступления главы ЕЦБ Марио Драги, дорогая нефть поддержала котировки акций.

Индекс ММВБ к закрытию торгов четверга понизился на 0,29% и составил 1525,88 пункта, индекс РТС - на 0,48% - до 1595,36 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Рынок акций РФ в четверг незначительно колебался преимущественно ниже закрытия среды на фоне противоречивых макроэкономических данных.

Так, промышленное производство Великобритании в последнем квартале 2012 года снова сократилось. Рекордное падение производства нефти и газа оказало сильное давление на общую экономическую динамику.

По данным Национального бюро статистики Великобритании ONS, промышленное производство в четвертом квартале упало на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом. Сокращение оказалось немного более значительным, чем оценка, использовавшаяся при расчете предварительного ВВП за четвертый квартал. Согласно этой оценке, промышленное производство упало на 1,8%.

В то же время, промпроизводство в Германии в декабре 2012 года неожиданно выросло ввиду повышения производства в обрабатывающей промышленности, и министерство экономики страны заявило в четверг, что оно ожидает восстановления промышленной активности в ближайшие месяцы.

Согласно представленным данным, общее промышленное производство в декабре выросло на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 0,2% в ноябре. Экономисты ожидали в декабре нулевого роста. Растущий спрос на промышленные товары Германии и повышение настроений в деловых кругах указывают на то, что тенденция слабости в промышленности подходит к концу, сказали в министерстве.

Однако близость основных фондовых индексов РФ к сильным уровням сопротивления росту в виде 10-месячных максимумов мешала «быкам» наращивать длинные позиции. Тем более что участники рынка ожидали монетарных решений ЕЦБ и комментариев его главы Марио Драги.

Впрочем, заявления главы регулятора не вызвали существенных колебаний на рынке. В частности, он сказал, что слабый рост показателей отражает негативные настроения потребителей и слабый внешний спрос, и ЕЦБ будет внимательно отслеживать условия на денежном рынке и их влияние на денежно-кредитную политику.

Также он добавил, что выплата банками кредитов LTRO отражает улучшение доверия финансовых рынков, а мягкая политика ЕЦБ должна оказать поддержку росту экономики. При этом инфляционные ожидания в еврозоне останутся прочно закрепленными в среднесрочной перспективе и инфляционное давление останется сдержанным, а сам показатель, как ожидается, упадет ниже 2% в предстоящие месяцы.

Между тем, рынок акций РФ в последний час торгов все же попытался выйти в плюс на фоне роста нефтяных цен. Стоимость марки Brent подскочила вечером до 117,8 доллара за баррель, обновив максимум с середины сентября прошлого года.

Однако слабые данные из США не позволили индексам РФ окончательно компенсировать утреннее падение. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 3 февраля, сократилось на пять тысяч и составило 366 тысяч, сообщило в четверг министерство труда страны. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок за рассматриваемый период сократилось на восемь тысяч с непересмотренного предыдущего показателя - до 360 тысяч.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступили акции «Аэрофлота» (+3,2%), «Мосэнерго» (+2%). Акции крупнейшего в РФ авиаперевозчика продолжили отыгрывать сообщения о росте пассажиропотока авиакомпании в декабре 2012 года на 16,3% по сравнению с показателями декабря предыдущего года – до 1,394 миллиона человек.

Хуже рынка торговались корректировавшиеся акции «Полюс Золота» (-2,9%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга торговался преимущественно ниже сопротивления 1530 пунктов, в то время как индекс РТС тестировал на прочность поддержку 1600 пунктов, отметила аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

«В краткосрочном периоде оба индикатора ещё имеют потенциал нисходящего движения как минимум в район 1500 и 1565 пунктов соответственно, что стоит учитывать игрокам на повышение. Вечером также вполне возможно поступление новостей с саммита лидеров ЕС, что, наряду с новой порцией важной статистики из Китая, рынки будут отыгрывать в пятницу утром. В краткосрочном периоде стоит рассчитывать на возобновление покупок лишь при наличии значимых драйверов движения наверх – риски развития коррекционного снижения по-прежнему актуальны», - сказала Кожухова.

Ключевыми событиями дня стали заседания двух европейских монетарных регуляторов: Банка Англии и ЕЦБ, но оба банка не преподнесли никаких сюрпризов - базовые ставки были оставлены на текущих уровнях, объемы программ выкупа активов также не изменились, констатировал аналитик УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Чернядьев.

«В пресс-релизах, выпущенных по итогам заседаний, оба банка подчеркнули, что ожидают медленного восстановления экономик Великобритании и Евросоюза в 2013 году. Однако большое количество инвесторов ожидает коррекции фондовых рынков вниз. Она может случиться в ближайшие недели, тем не менее, мы ожидаем, что 2013 год окажется удачным для рынка рисковых активов», - сказал аналитик.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги:http://www.iguru.ru/blog

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.