Минсельхоз поручил Росрыболовству до марта актуализировать правила рыболовства

МОСКВА, 7 фев - Прайм. Минсельхоз РФ поручил Росрыболовству до конца февраля подготовить актуализированные правила рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна, сообщило министерство.

Как поясняется в сообщении, сейчас подготовка документов отстает от разработанного федеральным ведомством графика.

Это поручение было дано на совещании в Минсельхозе по ситуации в рыбохозяйственном комплексе, на котором рассматривались и другие общеотраслевые вопросы.

Так, по информации Росрыболовства, вылов водных биоресурсов российскими рыбаками по состоянию на 31 января составил 376,8 тысячи тонн, что на 3,3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. По словам замруководителя Росрыболовства Василия Соколова, это объясняется смещением периода лова в Дальневосточном бассейне на более поздний период (когда минтай пойдет на нерест), а также уменьшением в этом году общего допустимого улова минтая исходя из научно-обоснованного прогноза состояния водных биоресурсов.

Что касается процесса выдачи разрешений на вылов, то в территориальные управления Росрыболовства уже поступило 6,304 тысячи обращения, по которым в настоящее время выдано 5,694 тысячи разрешения, а по 230 заявлениям в выдаче документа отказано.

По словам представителя Росрыболовства, отказы в выдаче разрешений, в основном по Волго-Каспийскому бассейну, связаны с несвоевременным оформлением заявителями документов по классификации и освидетельствованию маломерных судов в Российском речном регистре. Для пресечения таких негативных тенденций Минсельхоз в ближайшее время намерен провести совещание с участием Минтранса и Росрыболовства, отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.