Слабый спрос является одной из важнейших причин низкого кредитования в еврозоне - ЕЦБ

БРЮССЕЛЬ, 7 фев - РИА Новости, Мария Князева. Одной из основных причин низкого банковского кредитования в регионе единой европейской валюты остается слабый спрос, считает глава ЕЦБ Марио Драги.

"Мы готовы предоставлять ликвидность, если это необходимо. Мы изменили систему залогов так, что банки могут закладывать кредиты для фондирования. Но у нас все еще остается вопрос, почему кредитные потоки такие низкие, несмотря на многое, что мы сделали. Есть несколько ответов: первое, что приходит в голову - это спрос, который очень низок", - сказал он на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне.

Драги сообщил, что банки еврозоны досрочно погасили примерно 141 миллиард евро кредитов, взятых ими в конце 2011 года в рамках трехлетних безлимитных аукционов Евросистемы (ЕЦБ и центробанков еврозоны). По словам главы регулятора, это свидетельствует о росте доверия на финансовых рынках.

Согласно материалам ЕЦБ, на 1 февраля непогашенных долгосрочных кредитов от Евросистемы банкам оставалось 891,327 миллиарда евро, а на депозитах и текущих счетах Евросистемы находилось 797,607 миллиарда евро средств банков еврозоны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.