Банк Москвы сэкономит 325 млн руб от оптимизации сети в 2012 году

МОСКВА, 7 фев - Прайм. Банк Москвы , находящийся в процессе финансового оздоровления, в 2012 году закрыл 72 неэффективные точки продаж, а также преобразовал в операционные офисы 11 филиалов, что в этом году принесет экономию в 325 миллионов рублей, сообщил журналистам в четверг глава банка Михаил Кузовлев.

"Мы будем и дальше продолжать работу по оптимизации сети, в том числе, по закрытию и преобразованию точек продаж", - сказал он.

В планах банка на 2013 год закрыть 11 филиалов, где объемы бизнеса являются незначительными. Клиенты филиалов будут обслуживаться в отделениях ВТБ и «ВТБ 24» . В операционные офисы будут преобразованы 25 филиалов.

В настоящее время группе ВТБ принадлежит 95,5% акций Банка Москвы. Покупка опорного банка столичного правительства времен Юрия Лужкова сопровождалось конфликтом между ВТБ и топ-менеджментом банка, в результате которого Андрей Бородин, возглавлявший Банк Москвы 16 лет, покинул страну, оставив новому акционеру в наследство портфель проблемных кредитов на 366 миллиардов рублей.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) из средств ЦБ предоставило Банку Москвы 295 миллиардов рублей на 10 лет под 0,51% годовых, которые пошли на формирование резервов для закрытия дыры в балансе, еще 102 миллиарда рублей в капитал банка направил ВТБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.