ВЭБ намерен в 2013 г увеличить покупку инфраструктурных облигаций в 4-6 раз [Версия 1]

Добавлены высказывания Попова по пенсионной реформе (раздел "Страховой маневр").

МОСКВА, 7 фев - Прайм. Внешэкономбанк планирует в 2013 году увеличить объем инвестирования средств пенсионных накоплений в облигации инфраструктурных компаний в 4-6 раз по сравнению с 2012 годом – до 200-300 миллиардов рублей, сообщил журналистам директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

По его словам, в 2012 году ВЭБ купил инфраструктурные облигации на 50 миллиардов рублей, а портфель таких бумаг по итогам года составил 90 миллиардов рублей. «Это не очень много – чуть более 5% от расширенного инвестиционного портфеля пенсионных накоплений», - сказал Попов, добавив, что в прошлом году ВЭБ покупал облигации РЖД , ФСК ЕЭС , «Транснефти» .

Под управление ВЭБа на 1 января 2013 года находилось более 1,6 триллиона рублей пенсионных накоплений.

В текущем году ВЭБ готов выкупить весь предложенный РЖД объем облигаций на 100 миллиардов рублей, сообщил Попов. «Если наблюдательный совет одобрит параметры, то мы сможем все бумаги на 100 миллиардов рублей забрать у РЖД», - сказал он.

Представитель ВЭБа рассчитывает, что заявки на выкуп инфраструктурных облигаций подадут также ФСК ЕЭС и «Транснефть».

«Заявки могут подавать все компании, у которых есть госгарантии. В настоящее время такие гарантии есть и у АИЖК и «Роснано», - сказал Попов, добавив, что все решения по одобрению заявок будет принимать наблюдательный совет.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре прошлого года поручал до конца 2012 года определиться с механизмами инвестирования пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты. В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что правительство РФ в 2013 году выделит 200-300 миллиардов рублей из средств пенсионных накоплений на инфраструктурные облигации.

Банк развития (Внешэкономбанк) по умолчанию управляет пенсионными накоплениями тех граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (так называемых "молчунов").

СТРАХОВОЙ МАНЕВР

В то же время планируемый правительством страховой маневр значительно снизит инвестиционный потенциал государственной управляющей компании (ГУК), отметил Попов.

В соответствии с новой пенсионной реформой, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии предполагается снизить с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии. Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным - те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. У тех, кто не сделает этого и останется "молчуном", с 2014 года в накопительную часть будет перечисляться всего 2% начислений.

"Я думаю, что пользоваться правом оставить накопительную часть будут для того, чтобы уходить в НПФ", - считает Попов.

По его словам, если в 2012 году ВЭБ получил от ПФР около 300 миллиардов рублей пенсионных накоплений, то после снижения накопительной части до 2% ГУК будет получать от фонда 100 миллиардов рублей.

При этом одновременно увеличивается отток пенсионных средств из ВЭБа, поскольку ежегодно он возвращает часть средств по заявлениям граждан, выбравших частные пенсионные фонды. В 2012 году, по информации Попова, размер такого оттока составил 120 миллиардов рублей, а в 2013 он будет еще больше, поскольку в ПФР поступило 5,5 миллиона заявлений граждан на перевод средств в НПФы против 4,5 миллиона заявлений в 2012 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.