S&P поместило рейтинги Commerzbank "А/А-1" в список на пересмотр в сторону понижения [Версия 1]

Добавлены подробности из релиза S&P (после второго абзаца).

МОСКВА, 7 фев - Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P поместило в список на пересмотр в сторону понижения долгосрочный кредитный рейтинг контрагента немецкого банковского гиганта Commerzbank "А" и краткосрочный рейтинг "А-1", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Предпринятое рейтинговое действие отражает возможность получения банком худших текущих результатов, чем ожидалось по нашему базовому сценарию ранее. Кроме того, есть опасения, что процесс изменения бизнес-модели и продажи непрофильных активов может занять больше времени, чем предполагалось", - говорят аналитики S&P.

Агентство не исключает, что Commerzbank может столкнуться с трудностями в обеспечении стабильных показателей прибыли и уменьшении рисков. По предварительным данным, опубликованным 4 февраля, в прошлом квартале немецкая организация зафиксировала убыток в размере 720 миллионов евро, а за весь 2012 год не получила прибыли.

Вывести рейтинг из списка на пересмотр S&P намерено в течение ближайших трех месяцев после переговоров с руководством банка и получения окончательных данных за 2012 год, а также переоценки степени рисков. "Мы считаем маловероятным понижение рейтингов более чем на одну ступень", - отмечают эксперты.

Дальнейшие рейтинговые действия будут зависеть также от оценки сроков, которые понадобятся Commerzbank для достижения стабильных показателей прибыли, необходимости в реструктуризации и ряда других факторов.

Commerzbank AG, первоначально Commerz- und Disconto-Bank, был основан в 1870 году в немецком городе Гамбурге путем слияния нескольких небольших частных банковских предприятий. В 1905 году произошло слияние Commerz- und Disconto-Bank и Berliner Bank, после чего штаб-квартира банка переехала в столицу Германии Берлин. В конечном итоге Commerzbank AG обосновался во Франкфурте-на-Майне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.