Международные резервы РФ с 25 января по 1 февраля выросли на 0,5% - до $533,5 млрд [Версия 2]

Добавлены окончательные данные за январь и бэкграунд (раздел "Динамика за январь").

МОСКВА, 7 фев - Прайм. Международные резервы РФ по состоянию на 1 февраля составили 533,5 миллиарда долларов против 530,7 миллиарда долларов на 25 января, сообщил в четверг Банк России.

Таким образом, резервы за неделю выросли на 2,8 миллиарда долларов, или на 0,5%.

За предыдущую неделю, с 18 января по 25 января, резервы увеличились на 0,3 миллиарда долларов, или на 0,06%.

По состоянию на 1 января 2013 года объем международных резервов РФ составлял 537,618 миллиарда долларов. Таким образом, за прошлый год они выросли на 38,969 миллиарда долларов (7,8%), за декабрь - на 9,382 миллиарда долларов (1,8%).

Исторического максимума международные резервы России достигли в начале августа 2008 года - 598 миллиардов долларов. В период кризиса резервы снижались до 376 миллиардов долларов (в середине марта 2009 года).

Международные резервы РФ, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

ДИНАМИКА ЗА ЯНВАРЬ

Кроме того, Банк России в четверг опубликовал окончательные месячные данные по размеру международных резервов на 1 февраля, которые совпали с предварительными - 532,155 миллиарда долларов (прирост за месяц составил 1%).

ЦБ в целях повышения оперативности представления и улучшения качества информации по международным резервам РФ с января 2013 года приступил к публикации предварительных данных ежемесячно на третий рабочий день после отчетного месяца и окончательных данных - на седьмой календарный день после отчетного месяца.

При этом месячные и недельные данные по резервам на 1 февраля не совпадают, поскольку первые, согласно информации ЦБ, рассчитываются на начало дня, а вторые - на конец дня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.