Рынок акций РФ к закрытию сессии сполз к 1600 по РТС на низкой рыночной активности [Версия 1]

Добавлены блоки «К 1600 по РТС без объемов», «Лидеры и аутсайдеры» и "Прогнозы и рекомендации».

МОСКВА, 6 фев - Прайм. Рынок акций РФ в среду к закрытию сессии снизился на фоне внешнего негатива, индекс РТС опять приблизился вплотную к 1600 пунктам на фоне низкой рыночной активности, поскольку инвесторы бездействуют в отсутствие сильных внешних сигналов.

Индекс ММВБ к закрытию торгов среды понизился на 0,65% и составил 1530,38 пункта, индекс РТС - на 0,69% - до 1602,99 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

К 1600 ПО РТС БЕЗ ОБЪЕМОВ

Рынок акций РФ в среду особенно во второй половине дня демонстрировал негативную динамику котировок. Индексы после утренних попыток роста перешли в боковое движение, а затем и к снижению в ожидании внешних сигналов из-за рубежа.

С утра поддержку оказывали рост цен на нефть к 116,5 доллара за баррель и ожидания публикации отчетности Сбербанка за январь по РСБУ в четверг. Лидерство в росте акций крупнейшего банка страны с утра обеспечивали сообщения о том, что Bank of New York Mellon, ведущий программу депозитарных расписок Сбербанка, сообщил на своем сайте о закрытии программы ADR Сбербанка в связи с достижением установленного ФСФР 25-процентного лимита обращения акций за рубежом.

Однако рост российского рынка был полностью нивелирован днем отрицательной динамикой на фоне снижения европейских фондовых индексов и цен на рынке энергоносителей.

Этому способствовало решение агентства Fitch понизить прогноз по рейтингу Нидерландов со «стабильного» до «негативного» с сохранением высшей отметки «ААА». Позитивные данные по промышленным заказам в Германии не удержали рынки от падения. Рост заказов в производственной сфере Германии в декабре 2012 года составил 0,8% при прогнозе увеличения показателя на 0,7%.

Кроме того, инвесторы предпочли занять выжидательные позиции накануне заседаний в четверг ЕЦБ и Банка Англии по монетарной политике.

На фоне низкой рыночной активности индекс РТС и скатился практически к психологически значимой отметке 1600 пунктов, говорят трейдеры.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступили акции «Аэрофлота» (+1,3%), «Мосэнерго» (+1,2%).

Хуже рынка торговались акции ВТБ (-2,3%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в ходе торгов среды, несмотря на движение к сопротивлению 1550 пунктов в первой половине дня, ослабил во второй части отыгранные позиции, преодолев отметку 1530 пунктов, закрепление ниже которой открывает дорогу к снижению к 1500 пунктам, отметила аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

«Индекс РТС, в то же время, остановил падение у психологически важной отметки 1600 пунктов, находясь под угрозой развития снижения к 1565 пунктам. Оба индикатора как на дневных, так и на недельных графиках выглядят готовыми к продолжению краткосрочной коррекции. Неопределенность в отношении ключевых бюджетных вопросов на грядущем саммите ЕС, пессимистичный взгляд ЕЦБ на региональную экономику, наряду с сохранением политической нестабильности в ряде проблемных стран, вполне могут спровоцировать развитие краткосрочной коррекции», - сказала Кожухова.

Игроки готовятся к завтрашнему заседанию ЕЦБ и Банка Англии, которые объявят о своих решениях в отношении процентных ставок, считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

«Также интересным может стать предстоящий двухдневный саммит ЕС. Однако вряд ли можно ожидать от европейских властей каких-то ключевых заявлений: вряд ли будет озвучена конкретика, которая окажет влияние на рынки. В ближайшее время российский рынок будет консолидироваться в узком диапазоне 1520-1540 пунктов по индексу ММВБ», - прогнозирует он.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги:http://www.iguru.ru/blog

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.