ЦБ РФ говорит о нейтральной денежно-кредитной политике на ближайшее время

МОСКВА, 6 фев - Прайм. Банк России оценивает денежно-кредитную политику на ближайшее время как нейтральную с точки зрения рисков замедления экономического роста, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на пресс-конференции в среду.

"Мы рассматриваем и монетарный разрыв, и разрыв выпуска близко к нейтральным значениям, не видим принципиального различия между потенциальным и фактическим ростом (экономики) и оцениваем денежно-кредитную политику, которая проводится, как нейтральную относительно этих рисков", - сказал Улюкаев, добавив, что не видит в ближайшее время принципиальной возможности существенного увеличения этих рисков.

Очередное заседание совета директоров Банка России по процентной политике состоится 12 февраля. По итогам январского заседания ЦБ ожидаемо оставил без изменения ставки по своим операциям и ставку рефинансирования, однако снял формулировку о приемлемости ставок денежного рынка на ближайшее время, которую участники рынка рассматривали как сигнал о паузе в монетарной политике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.