Зерновые интервенции со следующей недели будут расширены - Медведев [Версия 2]

Добавлены высказывания главы Минсельхоза РФ (последние три абзаца).

ГОРКИ, 5 фев - РИА Новости. Зерно из государственного интервенционного фонда со следующей недели будет продаваться, в том числе, с элеваторов европейской части России; кроме того, будет расширен ассортимент выставляемого на торги зерна, сообщил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев.

Биржевые торги в рамках государственных товарных интервенций ведутся с 23 октября, они позволили замедлить темпы роста цен на зерно на внутреннем рынке России до 1-1,5% в неделю. Для усиления эффекта Минсельхоз предложил правительству начать с февраля торги на базисах поставки европейской части страны. Сейчас зерно продается с элеваторов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, а также Оренбургской области.

"Мною принято решение о реализации зерна интервенционного фонда на других площадках, в частности, на европейской части нашей страны", - сказал Медведев на совещании по ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу.

Зерно из госфонда пользовалось популярностью у покупателей из европейской части России даже при прежних базисах поставки. По состоянию на конец января на этот регион страны пришлось около 28% покупок в рамках зерновых интервенций, или 436 тысяч тонн.

Медведев поддержал и предложение Минсельхоза расширить ассортимент продаваемого зерна. По словам премьера, со следующей недели биржевые торги будут проходить также по следующим позициям: по пшенице пятого класса, по фуражному ячменю и по ржи. Пока интервенции распространяются только на пшеницу третьего и четвертого классов.

"К участию в торгах будут допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности, а также животноводческие предприятия", - сказал премьер.

Участие в торгах животноводов - также новация: в рамках проходящих сейчас торгов приобретать зерно из интервенционного фонда могут только предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности.

Правительство со времени запуска товарных интервенций, понадобившихся из-за роста цен после летней засухи 2012 года, уже неоднократно их расширяло. Первоначально реализация зерна была предусмотрена для Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, но 6 ноября прошлого года к торгам были допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности со всех округов, а объем торгов был увеличен до 130 тысяч тонн со 110 тысяч тонн зерна в неделю. С 25 декабря был расширен и перечень базисов поставки - к трем округам была добавлена Оренбургская область.

На начало 2013 года в госфонде хранилось 3,833 миллиона тонн зерна. Часть пшеницы третьего и четвертого классов из этого объема уже реализована.

По словам главы Минсельхоза РФ Николая Федорова, на фуражный ячмень и продовольственную рожь, которые планируется продавать вместе с пшеницей в рамках товарных интервенций, приходится около 600 тысяч тонн в интервенционном фонде. Эти объемы помогут покрыть спрос животноводов и предприятий мукомольной промышленности.

Минсельхоз также предлагает увеличить лимиты закупок зерна для мукомолов и производителей комбикормов до четырех месяцев с текущих трех месяцев. А для снижения затрат сельхозпроизводителей аграрное ведомство предлагает продавать зерно предприятиям, находящимся либо в том же федеральном округе, где находится базис поставки (элеватор, с которого продается зерно – ред.), либо в соседних регионах.

«Эти меры, наряду с возможной отменой пятипроцентной пошлины (на импорт зерна - ред.), по крайней мере до 1 июля позволят не допустить увеличения темпов роста цен на зерно на внутреннем рынке», - сказал Федоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.02.2013
16:00
"Серебрянский цемзавод" в течение года планирует вывести производство на полную мощность - 1.7 млн тонн цемента в год
05.02.2013
15:49
Дворкович считает необходимым дополнительно увеличить погектарные субсидии до 10 млрд руб
05.02.2013
15:40
ФСФР зарегистрировала отчет допвыпуска обыкновенных акций НПО "Измерительной техники"
05.02.2013
15:28
Суд рассмотрит жалобу о пересмотре взыскания 10 млн руб в пользу подрядчика "Газпрома"
05.02.2013
15:23
Зерновые интервенции со следующей недели будут расширены - Медведев [Версия 2]
05.02.2013
15:20
Совет директоров банка "ДельтаКредит" 6 февраля рассмотрит вопрос о размещении облигаций серии 11-ИП
05.02.2013
15:15
Бюджет РФ в I квартале абсорбирует 0,9 трлн руб ликвидности банков - оценка ЦБ
05.02.2013
15:06
Barclays зарезервировал дополнительные $1,6 млрд для выплат компенсаций клиентам - СМИ
05.02.2013
15:00
Нижегородская "СаарГумми-Русланд" в феврале планирует приступить к производству резиновых уплотнительных систем для грузовых и легковых автомобилей
Комментарии отключены.