НОВАТЭК поставит в 2013 г южнокорейской YNCC 300 тыс т легкой нафты [Версия 1]

Добавлен комментарий зампредправления НОВАТЭКа и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 5 фев - Прайм. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" заключил договор о поставке в 2013 году 300 тысяч тонн легкой нафты, произведенной на комплексе в порту Усть-Луга, южнокорейской нефтехимической компании Yeochun Naphtha Cracker Center (YNCC), говорится в сообщении российской компании.

Производственный комплекс НОВАТЭКа в Усть-Луге включает мощности по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата. Комплекс сможет перерабатывать 6 миллионов тонн конденсата в год и будет производить легкую и тяжелую нафту, дизельное топливо, авиационный керосин и печное топливо. В настоящее время идут пуско-наладочные работы на объектах первой очереди комплекса мощностью 3 миллиона тонн в год. Начаты строительно-монтажные работы на объектах второй очереди.

«Контракт с YNCC стал очередным шагом в расширении портфеля заказов на продукцию комплекса в Усть-Луге, что обеспечивает надежность нашей производственной цепочки", - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правления НОВАТЭКа Михаила Попова.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.