Московскому метрополитену не удалось привлечь операторов "большой тройки" к строительству бесплатного WiFi

Москва, 5 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Операторы "большой сотовой тройки" - "МТС", "Мегафон" и "Вымпелком" - не стали подавать заявки на участие в аукционе по строительству бесплатной сети WiFi в столичном метрополитене. Как сообщает агентство «Интерфакс», в результате торги завершились накануне без единой заявки.

Как сообщили агентству в пресс-службе "МТС", оператор не стал подавать заявку, поскольку условия, заявленные в тендере, не обеспечивают окупаемость проекта для оператора-победителя. При этом в компании отметили, что сохраняют интерес к развитию инфраструктуры в московском метрополитене.

В компаниях "Мегафон" и "Вымпелком" также отказались от участия в торгах.

По словам источника агентства, знакомого с подготовкой аукциона, на торги не поступило ни одной заявки.

В то же время источник в московском правительстве сообщил, что метрополитен не планирует отказываться от строительства сети WiFi и прибегнет к другой форме организации проекта.

«В ходе переговоров с операторами были получены более интересные предложения, которые не вписывались в концепцию конкурсов», - сообщил собеседник агентства, не раскрыв деталей предложений.

Напомним, Московский метрополитен объявил о проведении аукциона на строительство сети бесплатного WiFi 21 декабря 2012 года. Подвести итоги аукциона планировалось 11 января, однако торги несколько раз переносились из-за отсутствия заявок. В итоге завершение сбора заявок было перенесено на 4 февраля.

Аукцион предусматривал, что оператор-победитель построит в метро бесплатную сеть WiFi, получив при этом на 10 лет возможность на льготных условиях развивать в метрополитене собственную сеть. При этом оператор должен был за собственные средства выстроить технологическую сеть связи, которая в итоге должна была перейти в собственность метрополитена.

Стоимость проекта операторы оценили в 5-6 млрд долл. Как сообщали источники в двух операторах "большой тройки", метрополитен выставил неприемлемые условия, а сам проект является не окупаемым.

По словам источника, знакомого с ходом подготовки аукциона, все три оператора "большой тройки" направляли метрополитену свои предложения относительно условий реализации проекта, в частности, о финансировании проекта на паритетных условиях, но ответа на свои предложения не получили.

Комментарии отключены.