Испания успешна в восстановлении банковской системы на деньги еврозоны - кредиторы

БРЮССЕЛЬ, 4 фев - РИА Новости, Мария Князева. Испания, чьи банки получают средства от еврозоны через Механизм финансовой стабильности (МФС) на рекапитализацию, выполняет требования кредиторов по восстановлению экономики и банковской системы, говорится в отчете по итогам второй проверки положения дел в стране.

«На основе отчета можно сказать, что программа продолжает выполняться в срок», - говорится в сообщении. Отмечается, что страна и ее частные заемщики улучшили доступ на рынки капитала, иностранные инвесторы возвращаются на испанский рынок. Однако экономическая ситуация в Испании остается весьма непростой: очень высокая и растущая безработица, сокращающийся ВВП, необходимость снижения госдолга.

Состояние банковского рынка «в целом стабилизировалось», отмечается в сообщении. Причинами тому стали планы реструктуризации банков, затребованные Еврокомиссией в обмен на кредиты еврозоны, рекапитализация, перевод плохих активов в специально созданную управляющую компанию (SAREB), а также улучшение ситуации с фондированием, свидетельствует сообщение. В нем говорится, что крупнейшая партия по переводу активов уже состоялась.

«По всем этим направлениям власти страны выполнили или практически достигли требования программы восстановления (согласованной кредиторами перед предоставлением помощи банкам - ред.)», - отмечается в сообщении.

Оценку состояния экономики страны проводили эксперты ЕК, ЕЦБ, МВФ (в качестве независимых наблюдателей), Европейской банковской организации (ЕВА) и Механизма финансовой стабильности (МФС). Следующий их приезд в Мадрид запланирован на май.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.