Рынок акций РФ скорректировался вниз на внешних сигналах о падении спроса на риск [Версия 1]

Добавлены блоки «Вниз от 1550 по ММВБ», «Лидеры и аутсайдеры» и "Прогнозы и рекомендации».

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Рынок акций РФ в понедельник к закрытию сессии снизился в рамках коррекции - упавший курс евро и стоимость нефти дали сигнал о снижении аппетита к риску у инвесторов.

Индекс ММВБ к закрытию торгов понедельника снизился на 0,77% и составил 1535,35 пункта, индекс РТС - на 0,97%, до 1612,52 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНИЗ ОТ 1550 ПО ММВБ

Рынок акций РФ в понедельник, особенно во второй его половине, снижался в результате фиксации прибыли инвесторами. Предыдущий рост основных российских биржевых индексов на протяжении 10 месяцев создал условия для коррекции в начале февраля.

Сигналом для нее стала слабая статистики по Европе. Так, по данным испанского министерства труда, в январе число безработных в стране выросло на 2,7%, или на 132 тысячи человек, и достигло 4,98 миллиона человек.

На фоне сложной экономической ситуации инвесторы обеспокоены призывами главы Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Альфредо Переса Рубалькабы к премьер-министру Мариано Рахою подать в отставку. Руководитель оппозиционной партии сделал это заявление после появившейся информации о возможной причастности Рахоя к коррупционному скандалу по делу бывшего казначея правящей партии Испании Луиса Барсенаса.

Цены производителей в еврозоне в декабре прошлого года увеличились на 2,1% в годовом исчислении и уменьшились на 0,2% по сравнению с ноябрем, полностью совпав с ожиданиями аналитиков. Однако снижение показателя свидетельствует о низкой деловой активности, говорят эксперты.

Снижение западноевропейских фондовых индексов поддержало продажи и российских акций, считают трейдеры.

Негативная динамика рынка акций в начале торгов понедельника также сыграла на руку «медведям», и индекс ММВБ, не сумев вернуться к 1550 пунктам, стал снижаться.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торговались акции ОАО «Полюс Золото» (+2,8%) и компании «Мегафон» ( +2,1%). Хуже рынка торгуются акции «Аэрофлота» (-2,1%) и «РусГидро» (-2,3%). Снижение стоимости акций «Аэрофлота», возможно, связано с запретом Росавиации на полеты Boeing-777, на эксплуатацию которого нет лицензии. Ежедневно простой Boeing-777 обходится компании в 50 тысяч долларов.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника, как и в конце прошлой недели, тестировал сопротивление 1550 пунктов, однако к завершению дня опустился к поддержке 1530 пунктов, отметила аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

«Закрепление ниже указанной отметки будет говорить о рисках развития снижения индекса в диапазон 1490-1500 пунктов. Ближайшей целью падения индекса РТС является уровень 1600 пунктов. Обновление американскими индикаторами многолетних максимумов ранее мешало «быкам» на мировых площадках осуществить сколь-либо масштабную коррекцию, однако если теперь коррекционному настрою подвергнутся и биржи США, продажи в краткосрочном периоде вполне могут ускориться. Небольшое количество важной макроэкономической статистики также не сыграет на руку «быкам», - сказала Кожухова.

В рамках сформированных распродаж индекс ММВБ вышел вниз из восходящего канала, нижняя граница которого располагается в районе 1550 пунктов, оценивает начальник аналитического отдела ГК «Алор» Наталья Лесина.

«Однако делать выводы о смене тренда пока еще рано. Основное движение на американском рынке может быть сформировано уже после закрытия торгов на российском рынке, поскольку ключевым событием дня является оглашение статистики по промзаказам в США», - добавила она.

Пока рынок США снижается, поскольку индекс заказов в производственной сфере в декабре 2012 года вырос на 1,8% при консенсус-прогнозе роста на 2,2%.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.