Импорт мяса индейки из США в страны Таможенного союза будет ограничен с 11 февраля

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Россельхознадзор с 11 февраля вводит временные ограничения на поставку в Россию и другие страны Таможенного союза (Белоруссию и Казахстан) мяса индейки из США в связи с использованием при его производстве запрещенного стимулятора роста - рактопамина, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Ограничения вводятся с 11 февраля текущего года и касаются как мяса индейки, так и готовой продукции из мяса индейки", - отмечается в сообщении.

Ранее ведомство ввело аналогичные ограничения в отношении охлажденной и замороженной свинины и говядины, а также мясной продукции из США. Запрет также вступает в силу с 11 февраля.

В конце 2012 года Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря прошлого года производить отгрузку свинины и говядины только после предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка, использующаяся в некоторых странах при откорме животных, запрещена в 160 странах, включая страны ТС и Евросоюза. Несмотря на это, рактопамин содержится в животноводческой продукции из США, Канады, Мексики, Бразилии.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал, что Мексика официально подтвердила готовность выполнять российские требования по содержанию рактопамина в мясе. РФ также согласовала с Бразилией условия поставок мяса без рактопамина.

Россельхознадзор с 4 февраля запретил поставку в РФ охлажденного мяса птицы, говядины и свинины из Германии в связи с несоблюдением ветеринарно-санитарных требований, а с 11 февраля - поставку готовой мясной и молочной продукции из трех земель Германии (Нижней Саксонии, Баварии и Северного Рейна-Вестфалии).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.