S&P повысило прогноз по рейтингу "B+" группы ГМС до стабильного с негативного [Версия 1]

Добавлен комментарий агентства (во втором и третьем абзаце, добавлены четвертый-восьмой абзацы).

МОСКВА, 31 янв - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в четверг подтвердило долгосрочный корпоративный рейтинг группы ГМС ("Гидромашсервис" ), одного из крупнейших производителей насосного оборудования для нефтегазовой промышленности в РФ, на уровне "B+", повысив прогноз до стабильного с негативного, говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг ГМС по национальной шкале подтвержден на уровне "ruA+", рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта "5" не изменился.

Стабильный прогноз отражает ожидания агентства о том, что компания сможет поддерживать свои показатели кредитоспособности, соответствующие текущему рейтингу, а показатели ликвидности не ухудшатся.

"Пересмотр прогноза отражает наше мнение о том, что в соответствии с нашим базовым и альтернативным сценариями показатели ликвидности группы не ухудшатся до уровня «слабых», что вызывало опасения и обусловило негативный прогноз по рейтингу после приобретения активов за счет долга в середине 2012 года. Несмотря на то, что показатели ликвидности не повысились до уровня «достаточных», компания успешно рефинансировала банковские кредиты, привлеченные для приобретения двух активов в 2012 году, за счет долгосрочных банковских кредитных линий, что привело к удлинению сроков погашения долга", - поясняет агентство.

S&P прогнозирует, что после высоких темпов роста в 2012 году, выручка группы будет устойчиво расти более чем на 10% в год в 2013 году и прогнозирует органический рост примерно на 5-6% вследствие поступления значительного объема заказов в 2012 году (36 миллиардов рублей), инфляции в России и сохранения благоприятных условий в отрасли, обусловленных необходимостью модернизации и развития российской инфраструктуры, особенно в нефтегазовой отрасли и водоснабжении. По мнению агентства, в 2013 году выручка группы также повысится вследствие влияния приобретения активов на итоговые годовые показатели.

Вместе с тем агентство ожидает, что рентабельность компании по EBITDA снизится в 2013 году преимущественно в результате сокращения доли прибыльных контрактов на поставку продукции для ВСТО и освоения Ванкорского месторождения, которые, как ожидается, будут заменены контрактами с менее высокой добавленной стоимостью.

Агентство полагает, что при текущем уровне рейтинга ГМС имеет некоторый потенциал роста благодаря приобретению небольших активов, финансируемых за счет долга, — при условии, что она будет поддерживать резервный запас ликвидности. Если же ГМС не сможет поддерживать характеристики кредитоспособности в соответствии с целевыми показателями, то рейтинги могут быть понижены. Понижение рейтингов может быть также обусловлено ухудшением показателей ликвидности группы, если компания не сможет своевременно продлить другие банковские кредитные линии в ближайшие 12 месяцев.

Рейтинги могут быть повышены в случае улучшения характеристик кредитоспособности ГМС и улучшения показателей ликвидности.

Ранее, в июле, агентство понизило долгосрочный корпоративный рейтинг компании до "B+" с "BB-", с негативным прогнозом. S&P объясняло понижение рейтинга ослаблением финансовых и кредитных показателей ГМС после приобретения ОАО "Казанькомпрессормаш" (крупнейший отечественный производитель компрессорной техники) и 75% немецкого производителя насосов Apollo Goessnitz GmbH.

Группа ГМС производит насосы для нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства, водного хозяйства и других отраслей экономики. Компания является одним из ведущих производителей нефтегазового оборудования, а также быстро развивающейся компанией в области инженерно-строительных услуг в нефтегазовой отрасли России и СНГ.

Активы группы включают, в частности, ОАО "Ливгидромаш", ОАО "Ливнынасос", ОАО "Бавленский завод "Электродвигатель", ОАО "Нефтемаш", ОАО "Сумской завод "Насосэнергомаш", нефтесервисное предприятие "Нижневартовскремсервис", строительно-монтажную компанию ОАО "Томскгазстрой" , инжиниринговую компанию ОАО "Трест "Сибкомплектмонтажналадка", научно-технические центры и объединенную сбытовую компанию ЗАО "Гидромашсервис".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.