Ленинградская АЭС на 2013 год планирует сократить план выработки электроэнергии на 30%

Москва, 30 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ленинградская АЭС на 2013 год в сравнении с показателем прошлого года планирует сократить план выработки электроэнергии на 30% до 17.004 млрд кВт.ч. Об этом сообщил центр общественной информации ЛАЭС.

Как ранее сообщал гендиректор концерна ОАО "Концерн Росэнергоатом" (заказчик строящихся и оператор действующих АЭС) Евгений Романов, в следующем году генерация электроэнергии на АЭС в РФ вернется на уровень 2009 года (прогноз – 169.5 млрд кВт.ч), так как работающий на 80% 2-й блок Ленинградской АЭС с реактором РБМК может быть выведен в ремонт, а 2 блока Курской АЭС будут переведены на 80% мощности. Кроме того, в прогнозе не учитывается первый блок ЛАЭС, остановленный в мае прошлого года и находящийся на ремонте.

Ранее сообщалось, что 1-й энергоблок Ленинградской АЭС был выведен в ремонт в мае из-за изменений характеристик графитовой кладки, до этого он полгода работал на 80% мощности. Изменение формы кладки на 2-м блоке ЛАЭС отстает от 1-го примерно на полгода. Сейчас он работает на 80% мощности, в марте будет остановлен и больше не сможет быть запущен, если не будет решена проблема с графитом. Помимо 2 блоков ЛАЭС, к реакторам РБМК первого поколения относятся также 2 блока Курской АЭС. На Смоленской АЭС работают 3 блока с реакторами РБМК 2-го поколения, еще 4 блока 2-го поколения находятся на ЛАЭС и Курской АЭС.

Напомним, что Ленинградская АЭС - филиал "Росэнергоатома", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1 ГВт каждый.

Комментарии отключены.