Инвестиции операторов связи РФ в отрасль в 2012-2030 гг составят 8,2 трлн руб – МЭР

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Операторы связи РФ в 2012-2030 годах инвестируют в отрасль около 8,2 триллиона рублей, говорится в распространенном Минэкономразвития прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года.

Инвестиции будут направлены на модернизацию и расширение существующей инфраструктуры связи, обеспечение необходимой пропускной способности для обмена информацией внутри России и за рубежом.

По прогнозам МЭР, объем услуг связи в РФ к 2030 году при консервативном сценарии развития достигнет 3,477 триллиона рублей, в условиях инновационного сценария – 4,08 триллиона рублей против 1,458 триллиона рублей в 2011 году.

Продолжится рост подвижной и документальной связи на фоне снижения доходов от услуг междугородней, внутризоновой, международной и местной телефонной связи.

Сдерживать развитие рынка продолжат неравномерность развития износ инфраструктуры, нехватка радиочастотного ресурса, необходимого для внедрения новых технологий, отсталость инфраструктуры почтовой связи и необходимость обновления группировки гражданских спутников связи.

На развитие отрасли информационных технологий окажет влияние низкая потребность экономики в разработках в этой области из-за ориентации и зависимости страны от сырьевых рынков, отсутствие заинтересованности российских компаний в покупке отечественных разработок, низкий уровень защиты интеллектуальной собственности и отсутствие поддержки развития ИТ-кадров.

При консервативном сценарии развития рынок информационных технологий к 2030 году вырастет до 4,1 триллиона рублей, при инновационном – до 5,64 триллиона рублей.

Росту рынка будет способствовать создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий, развитие облачных вычислений, оказание государственных услуг в электронном виде. В свою очередь совершенствование законодательной базы и снижение налоговой нагрузки создаст базу для развития стартапов в области информационных технологий.

Внедрение современных электронных технологий в образование, облегчение доступа к качественным обучающим программам в сфере информационных технологий, а также разработка программ для привлечения квалифицированных специалистов из-за рубежа позволит увеличить количество квалифицированных кадров, работающих в ИТ-отрасли.

Планируется, что уже к 2018 году количество работников в секторе информационных технологий увеличится в два раза, а ИТ-специальности войдут в пятерку самых популярных профессий в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.