МТС планирует заняться дистрибьюцией ТВ-контента для региональных провайдеров

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Входящее в тройку крупнейших телекоммуникационных операторов РФ ОАО «МТС» планирует заняться дистрибьюцией телевизионного контента для региональных провайдеров, сообщил журналистам во вторник директор по фиксированному бизнесу и ТВ компании Дмитрий Багдасарян.

На данный момент на региональных провайдеров приходиться более 20% российских пользователей широкополосного доступа в интернет, остальные делят между собой крупнейшие операторы рынка «Ростелеком» , «Вымпелком» , «Эр-Телеком», МТС , «Транстелеком» и «Акадо».

«Мы рассчитываем, что за счет объема закупок ТВ-контента, мы сможем предложить небольшим провайдерам цены значительно  меньше прямых контрактов, - сказал Багдасарян. - За счет этого ШПД-провайдеры смогут сократить себестоимость услуг платного ТВ, что будет способствовать проникновению сервисов платного телевидения в российских регионах».

МТС рассчитывает снизить стоимость контента для региональных провайдеров на треть по сравнению с прямыми контрактами, и, как дистрибьютор, может получать около 10-20% прибыли с каждого контракта.

На первом этапе проекта МТС для доставки сигнала планирует использовать собственные телестанции в российских регионах, а также волоконно-оптическую сеть передачи данных. В дальнейшем компания построит CDN-сеть для доставки тяжелого контента в регионы. В коммерческую эксплуатацию ее планируется запустить в 2015 году, рассказал Багдасарян.

Кроме того, МТС ведет переговоры по продаже контента с зарубежными операторами, в частности с «Белтелеком» и Deutsche Telekom. Такая схема взаимодействия может быть потенциально интересна в странах с большим количеством русскоязычного населения, считают в МТС.

На данный момент база платного телевидения МТС составляет более трех миллионов абонентов. В сети оператора транслируется более 150 новостных, развлекательных, познавательных, спортивных и НD-телеканалов. Для того чтобы дистрибьютировать контент другим провайдерам, МТС планирует расширить контракты с правообладателями.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - один из ведущих российских мультисервисных телеком-операторов. Предоставляет услуги мобильной и проводной связи, проводного и беспроводного широкополосного доступа, цифрового и аналогового телевидения. Основным акционером МТС является АФК "Система" .

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.