Рост цен на зерно в РФ продолжается в ходе интервенций, новый максимум - 10,6 тыс руб/т

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Цены на зерно продолжают расти в ходе товарных интервенций, которые идут в России с октября прошлого года, в том числе на торгах во вторник был зафиксирован новый ценовой максимум – 10,6 тысячи рублей за тонну, свидетельствуют данные Национальной товарной биржи.

Такая цена была зафиксирована на алтайскую пшеницу 3 класса урожая 2008 года.

Предыдущий максимум цены на пшеницу - 10,4 тысячи рублей - был отмечен на предыдущих торгах 23 января.

Средневзвешенные цены также подросли по итогам нынешних торгов. Так, средняя цена за период 23 октября 2012 года - 29 января 2013 года на пшеницу 3 класса составила 8,265-9,36 тысячи рублей за тонну в зависимости от года урожая при стартовой цене 7,6 тысячи рублей; на пшеницу 4 класса - 7,95-9,36 тысячи рублей при стартовой цене 7,2 тысячи рублей.

Для сравнения средневзвешенные цены по итогам предыдущих торгов на пшеницу 3 класса составляли 8,248-8,769 тысячи рублей, на пшеницу 4 класса - 7,947- 9,362 тысячи рублей.

Всего с начала проведения товарных интервенций из госфонда продано 1,507 миллиона тонн зерна на сумму 12,54 миллиарда рублей. В том числе во вторник реализовано 58,7 тысячи тонн зерна на сумму 512,8 миллиона рублей.

Первоначально реализация зерна была предусмотрена для Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, но 6 ноября к торгам были допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности со всех округов, а объем торгов был увеличен до 130 тысяч тонн со 110 тысяч тонн зерна в неделю. С 25 декабря был расширен и перечень базисов поставки - к трем округам была добавлена Оренбургская область.

Как сообщал на прошлой неделе заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, Минсельхоз планирует до июля 2013 года, то есть к концу текущего сельхозгода, реализовать почти весь объем зерна из интервенционного фонда: в нем останется ориентировочно около 300 тысяч тонн из более 4,7 миллиона тонн, хранящихся в фонде на начало торгов. Этот объем товарных интервенцией должен помочь скорректировать цены на рынке, отмечал Юрьев.

Как ранее во вторник заявлял замглавы Минсельхоза Илья Шестаков, на днях ведомство внесло в правительство предложение начать реализацию зерна из интервенционного фонда в европейской части России.

Урожай зерна в России в 2012 году из-за засухи снизился, как сообщал Минсельхоз, на 25% - до 70,7 миллиона тонн, а цены на зерно в течение 2012 календарного года на продовольственную пшеницу в РФ выросли более чем на 90%, на фуражную пшеницу - в два раза. Рост цен на рынке продолжился и в январе, хотя в настоящее время он несколько замедлился.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.