Суд в Москве постановил выселить фирму, арендующую помещение в "Тверском пассаже"

МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд расторг договор аренды, заключенный между ООО "Пирамида-2000" и ВГУП "Издательство "Известия" Управления делами президента (УДП), в чьем хозяйственном ведении находится помещение торгового центра (ТЦ "Тверской пассаж"), постановив выселить общество из арендованных помещений, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил апелляционные жалобы на выводы суда первой инстанции. Решение нижестоящего суда отменено.

Арбитражный суд Москвы в октябре отклонил исковые требования в полном объеме, после этого ФГУП "Издательство "Известия" УДП РФ, а также инвестор - ЗАО "Легаси Девелопмент" подали апелляционные жалобы.

ОСНОВАНИЯ ИСКА

Договор аренды помещений площадью 1,2 тысячи квадратных метров с ООО "Пирамида-2000" был заключен в июле 1996 года сроком на 20 лет, говорится в судебных материалах. Истец требовал его расторгнуть в связи с существенным изменением обстоятельств, в силу которых исполнение договора аренды стало невозможным.

В качестве таких обстоятельств истец указал подписание инвестиционного контракта от 25 сентября 2006 года на комплексную реконструкцию, включая демонтаж и новое строительство, издательского комплекса "Известий", в том числе спорного объекта аренды. Объекты реконструкции были переданы инвестору ЗАО "Легаси Девелопмент" по акту от 30 мая 2011 года.

РЕШЕНИЕ СУДА

Суд не согласился с доводом истца о том, что обстоятельства существенно изменились и исполнение договора аренды невозможно. В решении указывается, что в настоящее время реализация инвестконтракта находится лишь в стадии разработки предпроектной документации.

Как отметил суд, истец не представил доказательств, которые применительно к нормам Градостроительного кодекса РФ безусловно свидетельствовали бы о том, что здание подлежит реконструкции и реконструкция невозможна без выселения ответчика, "а именно, не представлено: градостроительного обоснования и градостроительного плана земельного участка, разрешения на проведение строительных работ, утвержденного в установленном порядке проекта реконструкции, предусматривающего отселение пользователей из помещений".

ДРУГИЕ ИСКИ

Арбитражный суд Москвы в декабре принял отказ ООО "Пирамида-2000" от иска к УДП РФ и ФГУП "Издательство "Известия" УДП РФ о признании недействительной той части сделки, которая касается освобождения арендаторами помещения в ТЦ. Производство по делу было прекращено. Причины отказа от иска не сообщались. Истец просил признать недействительным часть договора, где говорится об освобождении арендатором помещения. Он считал незаконным включение в соглашение между сторонами "таких дополнительных обязательств".

Кроме того, арбитражный суд Москвы принял отказ от иска УДП к ООО "Пирамида-2000" о выселении торгового центра ответчика "Тверской пассаж" из помещений на цокольном этаже здания издательства "Известия".

Иск поступил в суд 1 октября. Он заявлен об истребовании помещений из чужого незаконного владения путем выселения ответчика - ООО "Пирамида-2000", занимающего спорные помещения на основании договора аренды.

Арендаторы "Тверского пассажа" заявили в октябре, что подверглись рейдерскому захвату, доступ в арендуемые помещения был им закрыт.

В свою очередь пресс-секретарь УДП Виктор Хреков заявил, что речь идет не о рейдерском захвате, а о прекращении аренды в рамках закона и возвращении УДП площадей, находящихся в собственности управления. Необходимость этой меры он объяснил тем, что началась реконструкция здания ФГУП "Известия" на Пушкинской площади. По словам Хрекова, там будет построен большой многофункциональный центр, и работы по реконструкции уже начались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.