Выводы TI о коррупции в РФ говорят о недобросовестной конкуренции - депутат ГД

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Выводы британского отделения международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International о "высоком" уровне коррупции в сфере обороны и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в России свидетельствуют об опасной конъюнктуре и недобросовестной конкуренции. Об этом заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя доклад Transparency International об объемах уровня коррупции в оборонной сфере в разных странах.

«Реальное противодействие коррупции и факты публичного разоблачения - это современная государственная политика в России", - сказала глава думского комитета.

"А выводы Transparency International - это, скорее, опасная конъюнктура и недобросовестная конкуренция», - добавила она.

Авторы составлявшегося в течение двух лет доклада, опубликованного Transparency International во вторник, на основе опроса представителей оборонных ведомств и ОПК 82 стран, на долю которых в 2011 году пришлось 94% общемирового рынка вооружения, что составляет около 1,6 триллиона долларов, пришли к выводу, что ежегодно общий объем коррупции в данном секторе составляет около 20 миллиардов долларов.

В ходе исследования эксперты разделили страны по категориям, обозначенными буквами английского алфавита от A до E, оценив таким образом риск коррупции в области обороны и ОПК в каждом государстве от "очень низкого" до "критического". При этом к странам с "очень низким" риском были отнесены только Австралия и Германия. Россия, по мнению авторов документа, относится к числу стран с "высоким" коррупционным риском в оборонной сфере наряду с Белоруссией, Грузией, Израилем, Китаем, Казахстаном и Украиной, а также рядом других стран. В списке государств с "критическим", то есть самым высоким уровнем коррупционных рисков, оказались, в частности, Алжир, Ангола, Камерун, Египет, Ливия, Сирия и Эритрея. По мнению авторов исследования, США, являющиеся одним из основных конкурентов РФ на мировом рынке вооружений, а также Великобритания, относятся к странам с "низким" уровнем коррупционных рисков в сфере обороны.

В октябре 2012 года Transparency International опубликовало исследование, согласно которому лидеры ОПК России и главные экспортеры российского оружия за рубеж оказались в списке наиболее непрозрачных компаний данной сферы в мире. В ответ на это опрошенные РИА Новости представители упомянутых в докладе российских компаний, а также российского экспертного сообщества, заявили о том, что составленный Transparency International "черный список" является элементом недобросовестной конкуренции и способом подорвать доверие к российским предприятиям на мировом оружейном рынке. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2013
14:45
ФСФР зарегистрировала дополнительный выпуск обыкновенных акций "ПО "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова"
29.01.2013
14:44
"МРСК Урала" сузила ориентир первого купона по облигациям БО-01 на 3 млрд руб до 8,5-8,75%
29.01.2013
14:30
Украина надеется решить вопрос о долге "Газпрому" размером 7 млрд долл. за недобор газа во внесудебном порядке
29.01.2013
14:25
Резервный фонд РФ будет исчерпан за год при падении цены на нефть до $60 за баррель - ВШЭ
29.01.2013
14:19
Выводы TI о коррупции в РФ говорят о недобросовестной конкуренции - депутат ГД
29.01.2013
14:15
"ГТЛК" установила ставку 1-го купона по облигациям серии 02 на уровне 10% годовых.
29.01.2013
14:15
АНАЛИЗ - Россия строит ипотечный рынок по западным меркам, но со своим "колоритом"
29.01.2013
14:02
Кабмин рассмотрит в феврале госпрограмму по развитию страховых рынков и созданию МФЦ
29.01.2013
14:00
Гаврил Юшваев и Зелимхан Муцоев приобретают долю Михаила Прохорова в Polyus Gold
Комментарии отключены.