Ил-76МД совершил первый длительный полет в рамках заводских испытаний

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 янв – РИА Новости. Летный образец самолета Ил-76МД-90А успешно совершил полет по программе заводских летных испытаний, сообщает производитель самолета – ульяновский авиазавод "Авиастар-СП", входящий в Объединенную авиастроительную корпорацию .

Полет длился 4 часа 25 минут и прошел успешно. Заданная программа выполнена полностью. Она предусматривала оценку систем и оборудования самолета, запуск двигателей, оценку функционирования системы автоматического управления (САУ), характеристик устойчивости и управляемости воздушного судна, ухода на второй круг.

Маршрут проходил в районе испытательных полетов аэропорта «Ульяновск-Восточный» на высотах до 10 тысяч метров.

В ближайшее время летный образец Ил-76МД-90А будет отправлен в подмосковный Жуковский для продолжения летных испытаний.

Ил-76МД-90А является глубокой модернизацией известного военно-транспортного самолета Ил-476, который ранее производился на Ташкентском авиазаводе. В 2006 году было принято решение о переводе производства в Ульяновск. На Ил-76МД-90А установлен новый пилотажно-навигационный комплекс. Все индикаторы выведены на жидкокристаллические дисплеи, самолет имеет современную цифровую стеклянную кабину, внесены изменения в конструкцию крыла, а также в стойки шасси.

В октябре 2012 года ОАК и Минобороны РФ заключили контракт на поставку 39 тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А, которые планируется изготовить на "Авиастаре" до 2018 года. В целом до 2020 года "Авиастар " может выпустить до 100 таких самолетов.

ЗАО "Авиастар-СП", входящий в ОАК, - один из крупнейших производителей авиационной техники в России и СНГ. Имеющиеся мощности завода рассчитаны на серийный выпуск до 40 воздушных судов Ту-204 в год. Всего за время существования завода на нем было выпущено 36 самолетов Ан-124-100 "Руслан", 48 машин - Ту-204, а также ресурсный и летный образцы Ил-76МД-90А.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.