Золото дешевеет из-за снижения спроса после данных из США

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Стоимость золота снижается в ходе торгов понедельника из-за падения спроса на надежные активы после публикации сильной макроэкономической статистики в США, свидетельствуют данные бирж.

К 22.23 мск февральский фьючерс на Нью-Йоркской бирже Comex подешевел на 3,6 доллара, или на 0,22%, составив 1653 доллара за тройскую унцию.

Как сообщило ранее американское министерство торговли, объем заказов на товары длительного пользования в декабре прошлого года вырос по сравнению с ноябрем на 4,6%. Таким образом, данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя на 2%.

"Золото дешевеет, потому что у инвесторов нет существенных поводов для беспокойства", - считает торговый директор Dillon Gage Фил Сторер (Phil Storer), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Падение стоимости золота, между тем, замедлилось после того, как стали известны данные по незавершенным сделкам по продаже домов на вторичном рынке США. Число таких сделок в декабре прошлого года упало на 4,3% по сравнению с ноябрем, хотя ожидался рост на 0,1%.

"Повышения цен можно ожидать в любой момент, но только после какого-либо крупного экономического события. Пока же драгметалл будет торговаться в среднем за последние шесть недель диапазоне", - добавил Сторер.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За декабрь золото подешевело на 2,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.