Глава Юниаструм банка покинул пост, исполнять обязанности предправления назначена главбух

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Юниаструм банк , "дочка" кипрского Bank of Cyprus, вновь лишился председателя правления: проработавший полгода на этом посту Евгений Ромаков уходит из банка, временно исполнять его обязанности с 1 февраля назначена главный бухгалтер Юниаструма Лидия Бормашева, говорится в сообщении банка.

Ромаков с марта прошлого года исполнял обязанности главы Юниаструм банка после ухода с этой должности Евгения Туткевича, перешедшего в "Траст". В августе по согласованию с ЦБ Ромаков был утвержден на пост предправления.

"Юниаструм банк уже приступил к поиску подходящего кандидата на должность председателя правления", - говорится в сообщении.

Уход Ромакова из банка происходит на фоне слухов о планах Bank of Cyprus, понесшего серьезные потери из-за списания греческого долга, продать российский бизнес. В Bank of Cyprus эту информацию опровергают, ссылаясь на важность российского рынка для группы.

Бормашова работает в Юниаструм банке с 2006 года. До этого она работала в Сбербанке , а также в составе высшего руководства в ряде коммерческих банков, включая Мосбизнесбанк, банк "Авангард" , КБ "Диалог-Оптим", КБ "Союзный".

Юниаструм банк в 2012 году зафиксировал чистый убыток по РСБУ в 961,5 миллиона рублей против прибыли в 291,8 миллиона рублей годом ранее на фоне дополнительных отчислений в резервы по нескольким корпоративным кредитам.

Bank of Cyprus владеет 80% Юниаструм банка, еще по 10% находится в собственности двух российских предпринимателей - Георгия Пискова и Гагика Закаряна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.