ЦБ РФ провел годовой аукцион ломбардного кредитования, средневзвешенная ставка - 8,01%

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Банк России в понедельник провел ломбардный кредитный аукцион по предоставлению средств на 12 месяцев, средневзвешенная процентная ставка составила 8,01% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Ставка отсечения составила 8,01%, минимальная процентная ставка аукциона ранее была установлена на уровне 8% годовых.

Последний годовой ломбардный кредитный аукцион, который был запланирован на 8 октября, был признан несостоявшимся.

Банк России частично удовлетворил требования банковского сообщества о расширении возможностей рефинансирования в ЦБ, увеличив максимальный срок предоставления средств до одного года. Именно такая верхняя планка установлена российским законодательством. При этом в ЦБ РФ не видят необходимости, по примеру ЕЦБ, кредитовать банки на более длительный срок. Глава ЦБ Сергей Игнатьев ранее отказался прогнозировать возможный спрос на годовых аукционах и не раскрыл лимит предоставления средств.

При этом заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, комментируя решение ЦБ о возобновлении годовых аукционов, ранее заявляла, что ставка этих аукционов является запретительной, и они будут востребованы только теми банками, у которых очень тяжелая ситуация с ликвидностью.

В свою очередь зампред ЦБ Сергей Швецов отмечал, что годовые аукционы, которые проводились в период кризиса 2009 года, не были востребованы банками. В то же время, он не исключал, что при наличии серьезного спроса на этот инструмент ЦБ будет повторять годовые аукционы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.