Кремль назвал законной сделку по приватизации "Ванинского морского торгового порта"

Москва, 28 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российское руководство считает законной сделку по приватизации "Ванинского морского торгового порта". Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на заявление замглавы администрации, пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Песков подчеркнул, что эта приватизационная сделка полностью соответствует действующему законодательству и является "абсолютно легитимной".

«Дело в том, что пока нет никаких запретительных норм, и вряд ли они могут быть», - пояснил свою мысль пресс-секретарь Путина.

При этом Песков признал, что сделка по продаже стратегического порта "Ванино" трем кипрским офшорам «контрастирует» с идеей необходимости деофшоризации, поставленной президентом Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию.

Неделю назад - 22 января - вице-премьер Аркадий Дворкович также заявил журналистам, что итоги приватизации порта "Ванино", купленного компанией "Мечел" и затем перепроданного российским и иностранным инвесторам, пересматриваться не будут.

Напомним, что 7 декабря транспортная "дочка" "Мечела" — "Мечел-Транс" — на аукционе приобрела у государства 73.3% обыкновенных акций (55% уставного капитала) ОАО "Ванинский морской торговый порт". В ходе торгов стартовая цена была превышена в 10 раз. "Мечел-Транс" предложил пакет 15.5 млрд рублей.

Руководство группы заявляло, что "Мечел" участвовал в аукционе в составе консорциума российских и иностранных инвесторов, договорившись с ними о недолговом фондировании сделки при условии, что управление портом останется за ним. Что это за партнеры группа пока не раскрывает. Тем не менее стало известно, что среди них - три кипрских офшора.

Полтора месяца спустя - 18 января 2013 года - группа "Мечел" продала российским и иностранным инвесторам большую часть своей доли в порту "Ванино" российским и иностранным инвесторам, оставив себе около 1.5% обыкновенных акций. Инвесторы не имеют интересов в перевалке грузов через порт "Ванино" и это позволит "Мечелу" в полной мере использовать мощности порта для перевалки продукции группы, объяснило сделку руководство компании.

Между тем ФАС заявила, что намерена проверить законность продажи "Мечелом" большей части доли в "Ванинском морском торговом порте", так как эта сделка не была согласована с антимонопольным ведомством. Ведомство было насторожено тем фактом, что доля в "Ванино" была продана не только российским, но и иностранным инвесторам, учитывая, что порт является стратегическим активом. Глава управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг пообещал подробно изучить произошедшее.

Напомним, что "Порт Ванино" входит в пятерку крупнейших российских морских портов на Дальнем Востоке и в десятку — в России. Грузооборот компании в 2011 году составил 5.9 млн тонн. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику. С Сахалином порт связывает железнодорожная паромная линия «Ванино – Холмск».

Кроме "Мечела", который в декабре приобрел у государства 73.33% голосующих акций порта (55% уставного капитала), второй по величине акционер компании — En+ Олега Дерипаски. Через ООО "Эн+ Порт" компания владеет 28.12% капитала (21.64% обыкновенных акций). В настоящее время "Мечел" ведет переговоры с En+ Group о выкупе ее доли в порту "Ванино".

Другие новости

Комментарии отключены.