Рынок акций РФ вырос в среду на 1% на фоне возросшего спроса на риск [Версия 1]

Добавлены блоки: «Не дотянули до 1540», «Лидеры и аутсайдеры» и "Прогнозы и рекомендации».

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Рынок акций РФ в среду к закрытию сессии повысился на внешнем позитиве, однако индекс ММВБ пока не смог преодолеть максимальных уровней сентября около 1540 пунктов.

Индекс ММВБ к закрытию торгов в среду увеличился на 0,80% и составил 1537,49 пункта, индекс РТС - на 1,03%, до 1605,36 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕ ДОТЯНУЛИ ДО 1540

Рынок акций РФ в среду демонстрировал сдержанный оптимизм, реагируя на позитивные внешние сигналы. Рост спроса поддерживали сообщения из США, где в среду пройдет обсуждение в Конгрессе вопроса о временном повышении потолка госдолга, чтобы дать возможность администрации и парламенту договориться по другим бюджетным вопросам. При этом республиканцы могут поднять потолок госдолга до середины апреля или даже мая.

Пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что Белый дом не будет возражать против идеи республиканцев повысить потолок госдолга на три месяца.

Кроме того, хорошая статистика по Великобритании также оказалась благоприятной для рыночной динамики. Количество получающих пособие по безработице за прошлый месяц неожиданно сократилось более чем на 12 тысяч, хотя ожидался рост на 0,5 тысячи. Количество получающих пособие упало до минимума за последние 1,5 года.

Новости с Давосского экономического форума также поддержали рынок акций РФ.

В частности, акции НОВАТЭКа (+2,5%) отреагировали ростом на сообщения о том, что отмена монополии "Газпрома" на экспорт газа "потенциально возможна». Об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, стало известно, что НОВАТЭК не исключает в ближайшее время новых контрактов, аналогичных договору с EnBW, по которому он поставляет ежегодно порядка 2 миллиардов кубометров газа немецкой компании. Стало также известно, что НОВАТЭК в 2013 году увеличит прямые поставки газа потребителям до 80-90% и панирует нарастить добычу газа в 2013 году на 7,5%.

На этом фоне индекс осторожно подбирался к максимуму сентября прошлого года (около 1540 по ММВБ), однако так и не решился его превысить, говорят трейдеры.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступили «защитные» акции «Полюс Золота» (+3,9%). Впрочем, акции дочерней компании «Полюс Золота» - Polyus Gold в Лондоне незначительно меняются в цене, что свидетельствует о спекулятивности курсовых колебаний котировок бумаг «Полюс Золота».

Акции «Магнита» подорожали на 4,5% на фоне недавно представленных очень хороших финансовых результатов.

Акции генерирующей компании "Квадра" (ТГК-4) (+15,3%) продолжили дорожать на фоне сообщений о возможной покупке компании со стороны "Мосэнерго" (ТГК-3) , контролируемой "Газпромом" .

Хуже рынка торговались акции «АвтоВАЗа» (-0,6%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в ходе торгов среды пытался закрепиться выше сопротивления 1540 пунктов, при этом чувствуя себя достаточно слабо, отметила аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

«Технические индикаторы дневного графика индекса ММВБ по-прежнему говорят об уменьшении сил игроков на повышение и опасности развития коррекции индекса с достигнутых вершин, что можно сказать и об индексе РТС. Ближайшим сопротивлением для последнего выступает уровень 1600 пунктов, а поддержкой является отметка 1590 пунктов. Целевым уровнем коррекции для РТС могло бы стать значение 1560 пунктов», - сказала Кожухова.

Наступивший год должен положить начало более активному восстановлению мировой экономики, темпы роста которой в 2012 году достигли своего циклического минимума, считает аналитик компании «ВТБ Капитал» Алексей Заботкин.

По его словам, прогнозное значение индекса РТС на середину года составляет 1750 пунктов, и растущая уверенность в планах по структурным изменениям делает прогнозное значение индекса на конец 2013 года – 2000 по РТС – вполне реалистичным.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.