Аукцион по Элегестскому месторождению угля состоится в апреле - Донской [Версия 1]

Меняется источник информации, заголовок и лид приводятся в новой редакции, добавлены третий-четвертый абзацы.

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Аукцион на право разработки Элегестского угольного месторождения в Туве должен состояться в апреле этого года, заявил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Ранее в среду руководитель Федерального агентства по недропользованию Александр Попов сообщил "Прайму", что Роснедра отозвали лицензию на Элегестское угольное месторождение у ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК) бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева, и новый владелец лицензии на месторождение может определиться в первом квартале. Попов затруднился назвать точную дату, когда лицензия вновь будет предложена недропользователям.

"Оператор месторождения в течение ближайшего месяца должен быть назначен, и, соответственно, в апреле должен состояться аукцион", - заявил Донской.

На вопрос о компенсации затрат предыдущему владельцу лицензии он ответил: "Решим в рамках аукциона".

О своем интересе к активу в конце 2012 года заявлял бывший совладелец ЕПК Руслан Байсаров. Также он говорил о намерении стать частным инвестором в проекте строительства железной дороги Кызыл-Курагино к месторождению.

Кроме того, компания Байсарова — ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" — заключила с Минвостокразвития соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство к концу 2015 года угольного терминала в районе мыса Бурный в порту Ванино мощностью 15 миллионов тонн и стоимостью 12 миллиардов рублей. Предполагается, что терминал будет обслуживать, в том числе, перевалку угля с Элегестского месторождения.

Второй бывший совладелец ЕПК, основной владелец РМК Игорь Алтушкин также вышел из состава акционеров ЕПК, после чего 100% акций компании снова стали принадлежать структурам Пугачева. Байсаров и Алтушкин решили выйти из актива из-за значительных долгов компании, о которых им изначально не было известно. Алтушкин сообщал "Прайму", что не заинтересован в получении лицензии на Элегестское месторождение и намерен сконцентрироваться на проектах РМК.

Элегестское месторождение угля в Туве имеет запасы около миллиарда тонн высококачественных коксующихся углей. Сложность проекта в том, что железной дороги к месторождению нет, и добыча в ее отсутствие теряет экономический смысл.

Дорога Кызыл-Курагино длиной 402 километра должна была связать единую систему железных дорог РФ с Элегестским месторождением, а также Тыву с Красноярским краем. Общая стоимость проекта строительства дороги и освоения недр оценивалась в 159,5 миллиарда рублей, из которых 49,3 миллиарда рублей должен был выделить Инвестфонд РФ. В конце 2012 года фонд прекратил финансирование из-за невыполнения ЕПК условий лицензионного соглашения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.