Граждане РФ с начала года подали 10 тыс заявлений на выдачу УЭК [Версия 1]

Добавлен раздел с подзаголовком "Безопасность под контролем".

МОСКВА, 18 янв - Прайм. Граждане РФ с начала этого года подали уже 10 тысяч заявлений на выдачу универсальных электронных карт (УЭК); всего в России в 2013 году будет выпущено 3-4 миллиона УЭК, сообщил журналистам вице-президент Сбербанка , глава ОАО «УЭК» Алексей Попов.

Выдача УЭК, которые обеспечат пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения - оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров и т.д., стартовала в России с начала этого года. Карты выдаются бесплатно.

ЭМИССИЯ И ВЫДАЧА КАРТ

«Мы рассчитываем, что эмиссия 2013 года будет на уровне 3-4 миллионов карт УЭК. Мы готовы и к большей эмиссии, но, по нашим оценкам, она будет такая», - сказал Попов. При этом к 2015 году 90% всех выпущенных карт, по оценке ОАО «УЭК», будет эмитировано Сбербанком.

В настоящее время в России открыто более 400 пунктов выдачи УЭК, из них 350 – отделения Сбербанка. Как отметил Попов, каждый день граждане подают более тысячи заявлений на выдачу карты. Более 5 тысяч УЭК выданы в прошлом году в пилотных регионах.

С 1 января 2013 года УЭК выдаются на основании заявлений, а с 1 января 2014 года - всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от карты.

Заявления на выдачу карт принимаются через уполномоченные организации субъектов РФ с привлечением региональных отделений Сбербанка, банков "Уралсиб" и "АК Барс" , региональных администраций и вузов.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

По словам Попова, в настоящее время карта УЭК включает паспортные данные, электронно-цифровую подпись, пенсионное страховое свидетельство и полис обязательного медицинского страхования.

Основное количество услуг, предоставляемых по УЭК, будет доступно гражданам России с апреля 2013 года. «Не только государственных, не только транспортных, но и коммерческих услуг. В первую очередь, каско. К ОСАГО пока законодательно не готовы. Для каско препятствий нет. При помощи УЭК можно будет покупать полисы каско и записывать данные из этих полисов непосредственно на УЭК», - сказал вице-президент Сбербанка.

Он отметил, что, если ОСАГО будет установлено в качестве приложения к УЭК, то электронная карта станет еще и водительскими правами. «Этим занимается ГИБДД, но это дело не нескольких месяцев», - сказал глава ОАО «УЭК». Для введения этих приложений нужно подготовить соответствующую инфраструктуру, поскольку всех инспекторов ГИБДД нужно будет оснастить ридерами.

«В апреле каждый регион должен, есть такое поручение правительства, запустить транспортное приложение хотя бы на одном маршруте», - сообщил Попов. По его словам, в случае успеха этого масштабного проекта «инструмент УЭК до 2016 года точно войдет в обиход».

БАНКОВСКИЕ УСЛУГИ И ТОРГОВЛЯ

«Сейчас на УЭК повсеместно возможно применять банковское приложение, около 15 банков уже заключили соглашения о присоединении к этой платежной системе (ПРО100 – ред.), теоретически может быть подключено более 250 банков», - сообщил также Попов. Он выразил уверенность, что минимум половина банков из этого числа присоединится к платежной системе ПРО100 в течение этого года. «Сейчас практически все крупные региональные и некоторые крупные федеральные банки подают заявления на присоединение к платежной системе», - сказал он.

Попов также рассказал, что на данный момент электронной картой можно оплатить покупки на всей территории РФ более чем в 100 тысячах торговых точек, где обслуживающими банками являются Сбербанк и Уралсиб.

По словам Попова, к середине 2013 года покупки при помощи УЭК можно будет оплачивать в любых торговых точках, в которых банками-эквайерами являются банки, заключившие соглашение о присоединении к платежной системе ПРО100. «Как минимум 15 банков», - сказал он. Список банков представлен на официальном сайте ОАО «УЭК».

Попов добавил, что с конца января на сайте УЭК будет публиковаться мониторинг услуг, которые можно получать в регионах РФ при помощи УЭК. При этом он считает, что количество услуг, предоставляемых гражданам при помощи УЭК, нужно нарастить. По его словам, количество таких услуг должно измеряться сотнями и даже тысячами в каждом регионе РФ.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ

«Есть такое мнение, что УЭК создаст какую-то огромную дополнительную базу всех персональных данных граждан. Ну конечно, нет. И скажу вам сразу: никто бы не взялся такую базу вести. Я никогда бы не стал администратором такой базы, где о гражданах хранится все», - сказал Попов.

Он подчеркнул, что УЭК является лишь ключом к различным базам данных, электронным удостоверением личности. «Если в базе Пенсионного фонда хранится история ваших взаимоотношений с Пенсионным фондом, она так и будет там храниться… И так в каждом ведомстве. УЭК просто позволит не использовать разные документы», - пояснил Попов. Между тем он отметил, что при несвоевременной блокировке карты в случае ее кражи вместе с PIN-кодом, злоумышленникам будет открыт доступ ко всем персональным данным гражданина.

«А вот такой базы, из которой разово можно будет что-то украсть и продать на рынке диск с данными всех граждан – этого не будет, потому что базы как были разрозненные, так разрозненными и останутся… УЭК никакой дополнительной бреши в этой защите не пробивает», - отметил банкир.

Попов также особо подчеркнул, что выстраиваемая в течение текущего года инфраструктура приема карты УЭК затем обязательно будет использована в электронных паспортах российских граждан, которые появятся ориентировочно через 3-5 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.