Долг Лаоса России может быть конвертирован в инвестиции в гидроэнергетику

ВЬЕНТЬЯН, 18 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Долг Лаоса России, составляющий около 360 миллионов долларов после списания большей части долга советских времен, может быть конвертирован в инвестиции в сфере гидроэнергетики, сообщил в пятницу РИА Новости глава Ростуризма Александр Радьков, являющийся сопредседателем российско-лаосской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По его словам, вопрос о лаосском долге России поднимался на его встрече в столице Лаоса Вьентьяне с лаосским сопредседателем МПК, министром планирования и инвестиций Лаоса Сомди Дуангди. "Возможность конвертации этого долга именно в российские инвестиционные проекты озвучивалась во время визита в Лаос премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в ноябре прошлого года. Наиболее перспективной отраслью в этом отношении является гидроэнергетика", - сказал Радьков.

"В составе нашей делегации находится (член правления - руководитель блока инжиниринга ОАО «Интер РАО ЕЭС» - ред.) Юрий Шаров, представляющий "Интер РАО ЕЭС". В настоящее время "Интер РАО» рассматривает возможности вхождения в ряд гидроэнергетических проектов на территории Лаоса", - сказал Радьков. Холдинг "Интер РАО ЕЭС" предлагает конвертировать долг Лаоса в долевое участие в нескольких уже запланированных и подготовленных энергетических проектах. Кроме вопроса о конвертации долга, на встрече со-председателей МПК рассматривался ход выполнения решений предыдущего заседания МПК в Москве и повестка дня следующего заседания комиссии, которое пройдет в Лаосе в начале апреля, сообщил российский сопредседатель комиссии.

Впервые вывод о гигантском потенциале гидроресуров Лаоса для выработки и экспорта электроэнергии сделала экспертная комиссия ООН в конце 1980-х годов. По современным подсчетам, Лаос, в случае постройки в этой стране достаточного количества гидроэлектростанций, способен удовлетворить потребности в электричестве всех десяти стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.