КТК в 2013 г планирует затратить на работы по расширению мощностей $1,37 млрд [Версия 1]

Добавлена информация о подрядчике (девятый абзац).

МОСКВА, 18 янв - Прайм. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) планирует в 2013 году, предварительно, направить на финансирование работ по расширению мощностей на территории России и Казахстана 1,37 миллиарда долларов, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе консорциума.

Так, на территории России в 2013 году в рамках КТК планирует завершить модернизацию существующих НПС "Астраханской", "Комсомольской" и "Кропоткинской". На морском терминале КТК будут введены в эксплуатацию дополнительный подводный трубопровод и третье выносное причальное устройство. Также в этом году планируется завершить работы по созданию электроэнергетической инфраструктуры для присоединения НПС консорциума к внешним источникам электроэнергии.

"Общая стоимость указанных выше работ составит порядка 770 миллионов долларов США", - сказал собеседник агентства.

На территории Казахстана планируется завершить работы по реконструкции НПС «Тенгиз» и НПС «Атырау», а также замену 88-километрового участка нефтепровода. Кроме того, запланировано технологическое присоединение казахстанских НПС к внешним источникам электроэнергии.

"Ориентировочная стоимость работ на территории Казахстана составит 600 миллионов долларов США", - отметил представитель КТК.

Консорциум подтверждает наличие претензий к подрядчику – ООО "Ламналко", с которым заключен договор на выполнение услуг по эксплуатации, техническому обслуживанию выносных причальных устройств морского терминала КТК-Р, ликвидации разливов нефти и пожаротушению.

"В рамках исполнения данного договора у консорциума к «Ламналко» есть ряд претензий, которые в настоящее время решаются в арбитражном и судебном порядке. Претензии состоят в невыполнении подрядчиком отдельных условий договора, согласно которым он должен был получить все необходимые разрешительные документы до начала действия контракта", - отметили в КТК.

Ранее о претензиях к "Ламналко" заявляла "Транснефть" , которая представляет в консорциуме Россию.

ООО "Ламналко" в 2010 году заключило контракт на подрядное сервисное обслуживание морских объектов терминала КТК. Подрядчик является российской "дочкой" компании Lamnalco (головной офис в Нидерландах, основные акционеры зарегистрированы на Кипре и в ОАЭ).

КТК в январе подписал соглашение о кредитной линии на сумму до 500 миллионов долларов в рамках привлечения внешнего займа для финансирования работ по проекту расширения своей нефтепроводной системы. Привлечение заемных средств было плановым и входит в рамки запланированного бюджета проекта расширения в размере 5,4 миллиарда долларов, отмечал консорциум.

Акционеры КТК: Россия (в лице "Транснефти" и "КТК компании") - 31%, Казахстан (представлен "КазМунайГазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC-1,75%) - 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International H.A. H.V. S.ar.l. - 2%, Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

КТК реализует проект расширения мощностей прокачки до 67 миллионов тонн с нынешних 35 миллионов тонн. Работы стоимостью 5,4 миллиарда долларов должны быть завершены в 2015 году. Первоначально сроком завершения работ назывался 2014 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.